ОЭЗ «Санкт-Петербург»: большая стройка

ОЭЗ «Санкт-Петербург» вступает в новый этап развития проекта: резиденты начинают активно осваивать земельные участки на площадках «Нойдорф» и «Новоорловская». В числе резидентов, вышедших на строительство, представители всех сформировавшихся в ОЭЗ кластеров.

Активная реализация управляющей компанией ОЭЗ в Санкт-Петербурге проектов развития территории «Нойдорф» и участка «Новоорловская» в последний год дала старт выходу на этап строительства компаний-резидентов. В ОЭЗ идет «большая стройка»: 2012-й станет показательным для многих инвесторов ОЭЗ.

Энергоэффективность
Компания «Ракурс-Инжиниринг», вышедшая на площадку еще в ноябре 2010 года, намерена завершить строительство каркаса здания уже в конце текущего года. В декабре 2012 года резидент планирует переехать в собственные стены. 
«Ракурс-инжиниринг» в апреле 2011 года первым из резидентов ОЭЗ в Санкт-Петербурге запустила  автоматизированное производство своей продукции. В настоящее время на территории АДЦ в Стрельне компания осуществляет выпуск специальных средств измерения. Приборы используются в автоматизированных системах управления для контроля режимов работы турбо и гидроагрегатов.

Приборостроение
Резидент ОЭЗ «Лазерные системы» в сентябре приступил к строительству первой очереди административно-производственного комплекса в особой экономический зоне, участок «Нойдорф». На площади 4175 кв. метров будет построен производственный комплекс, в котором разместятся лаборатории, производственные склады и технические помещения, оснащенные новейшим оборудованием. На территории ОЭЗ планируется разрабатывать новые и производить существующие уникальные высокотехнологичные системы. Ввод в эксплуатацию собственного производственного комплекса позволит компании выйти на серийное производство своих инновационных разработок.

ИТ и телекоммуникации
Компания «Беркут», реализующая в ОЭЗ на участке «Новоорловская» проект разработки, производства, внедрения и сопровождения инновационных решений для мобильных и проводных операторов связи, вышла на строительство в начале сентября. На первом этапе руководство компании панирует построить 6-этажное здание площадью 8000 кв.м., дизельгенераторную на 1Мватт, проезды и проходы, автостоянки, инженерные сети электро- , водо- и теплоснабжения. Следующим шагом резидента станет благоустройство участка и переезд сотрудников компании в ОЭЗ.
По срокам реализации компания ориентируется на завершение всех строительных работ и работ по благоустройству на 1,5-2 года.
Сейчас резидент готовит тендер на выполнение функций генподрядчика.

В планах ЗАО «Бизнес компьютер центр Санкт-Петербург» в ближайшее время приступить к  строительству ограждения земельного участка.

Компания «Эмзиор», один из первых резидентов демонстрирующий результаты технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ, продолжает работу в здании АДЦ «Нойдорф».

Фармацевтика
27 сентября в рамках Петербургского Инновационного форума в Административно-деловом центре «Нойдорф» ОЭЗ состоится открытие лаборатории компании «Биокад», реализующей совместно с  Pfizer и Петербургской государственной химико-фармацевтической академией образовательные программы на площадке ОЭЗ «Санкт-Петербург». Лаборатория станет центром «тестирования» научных идей и проектов, образовательной площадкой для молодых специалистов. 
В июне «Биокад» приступил к подготовке своего участка к строительству  научно-производственного комплекса. В октябре компания планирует завершить экспертизу проекта и получить разрешение на строительство.
Компания «Фарм-Холдинг», реализующая в ОЭЗ проект исследований в области пептидных препаратов, разработку и внедрение технологий производства новых лекарственных средств на их основе, также планирует открытие лаборатории в текущем году. На текущий момент компания занимается оборудованием своих лабораторных помещений в АДЦ «Нойдорф». 
Стартовавшая в июне 2011 года с закладки камня в знак начала реализации проекта в ОЭЗ сегодня швейцарская компания «Новартис» ведет проектные работы на земельном участке в «Новоорловской». К строительству научно-производственного комплекса резидент приступит в 2012 году.
Проект компании «Вертекс» также вошел в фазу работ на участке: резидент уже приступил к порубочным работам на своей площадке.

В руководстве Филиала отмечают, развитие проектов резидентов – самый важный показатель эффективности ОЭЗ. «Для ОЭЗ, как и для резидентов, важна результативность в развитии проекта», - говорит руководитель филиала Олег Мельников. «Количество соглашений о ведение ТВД - не показатель успешности, важно наполнить ОЭЗ реальным бизнесом, заинтересованным в развитии  в ОЭЗ высокотехнологичных производств. И мы стремимся создать все необходимые для  этого условия», – отмечает Олег Мельников. 

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» зарегистрированы в качестве резидентов 33 компаний. Еще две компании находятся в режиме подписания Соглашений с Минэкономразвития, два резидента – на стадии расторжения Соглашения.

По утвержденному плану работ в первом квартале 2012 года Филиал завершит строительство таможенного поста на участке «Нойдорф» ОЭЗ.
В августе 2011 года началось строительство инженерной, дорожной и таможенной инфраструктуры площадки «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург». Это первый из трех этапов развития северного участка. Следующие два - строительство центра трансфера технологий с бизнес-инкубатором и административно-деловой инфраструктуры с инновационными центрами стартуют после завершения экспертизы сметной документации по объектам строительства участка. График завершения строительства: 2013 и 2014 гг.

На настоящий момент Филиал находится в стадии переговоров с заинтересованными в проекте ОЭЗ участниками. Компании оценивают возможности проекта, анализируют представленный пул преференций. Инвесторы пока не готовы озвучить объемы инвестиций своих проектов. Как правило, объем финансирования зависит от масштаба проекта. В целом по ОЭЗ средний объем лежит в диапазоне от 300 млн. до 1 млрд. рублей.

Автор: Александр Захаров.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: бизнес-инкубатор, Нойдорф, особые экономические зоны, ОЭЗ, инновации