Окно в Россию прикрыто: Windows и другое ПО Microsoft может стать небезопасным

Microsoft присоединилась к компаниям, приостанавливающим на неопределенное время свое сотрудничество с российскими пользователями и организациями. Сроки бойкота неизвестны, корпорация сообщает о приостановке не только новых продаж, но и неких «других аспектов бизнеса».

В сети появилось заявление от компании Microsoft. Сообщение было размещено в блоге корпорации, где от лица президента компании, Брэда Смита, сообщается о приостановке новых продаж продуктов и услуг Microsoft в России. Вместе с этим приостанавливаются и многие другие аспекты бизнеса: по словам президента компании, данное решение принято в свете тесного сотрудничества с правительствами ЕС, Великобритании и США, которые, в свою очередь, приняли жесткие решения о санкциях, направленных на ослабление экономики России. Принятие дальнейших решений будут зависеть от ситуации – в какую сторону она будет развиваться. Корпорация допускает, что могут потребоваться и другие, дополнительные действия, какие именно, пока умалчивается.

Помимо сообщения о приостановке работы на территории Российской Федерации, Microsoft сделала заявление о помощи Украине в сфере кибербезопасности, подразумевающее сотрудничество с украинскими коллегами в целях обеспечения защиты украинских компаний от хакерских атак из России.

Аналитики «Финам» в своем отчете указали, что стоимость акций Microsoft понизилась на 2,3% после официального заявления о приостановке своей работы в России 4 марта.

По оценке экспертов, на начало 2022 года почти 90% компьютеров в России, имеющих выход в Сеть, работали на различных версиях ОС Windows. Также в нашей стране пользовались популярностью такие пользовательские продукты вендора, как пакет MS Office и ВКС Teams, корпоративные системы – облачная платформа Azure, ПО SQL Server, серверная ОС Windows Server. Несмотря на то, что компания официально объявила только о приостановке новых продаж, понятно, что под угрозой находятся и существующие решения, особенно крупные решения в корпоративной ИТ-инфраструктуре.

Работу в России по причине введения санкций зарубежными странами уже остановили Apple, Intel, Oracle, AMD, EPAM, SAP, Cisco и другие, пополняющийся список можно посмотреть в материале ICT-Online.ru.

Ситуация с зарубежными санкциями начала развиваться после 24 февраля, когда президент России объявил о начале «спецоперации по демилитаризации Украины». Страны Евросоюза, США а также другие государства отреагировали на события дополнительными беспрецедентными санкциями в адрес российских госструктур и других предприятий, влияющих на экономику страны.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft