SAP остановила продажи в России

SAP заявила о приостановке своих продаж в России, но сохранении всех бизнес-обязательств перед российскими клиентами по сопровождению продуктов. Но ситуация остается напряженной.

В связи с обострением ситуации в Украине, компания SAP заявила о приостановке своих продаж в России. При этом не было сделано никаких заявлений об изменениях в бизнес-обязательствах перед российскими клиентами по сопровождению продуктов. Тем не менее, ситуация остается напряженной.

SAP поддержала Украину в нынешнем конфликте

Ранее ICT-Online.ru уже сообщал о решении Oracle приостановить свою операционную деятельность с российскими компаниями. Это было сделано в ответ на обращение Министерства цифровой трансформации Украины. Одновременно аналогичное письмо было направлено в адрес в адрес руководителя (CEO) немецкой компании SAP Кристиана Клейн, которая является бизнес-партнером Oracle.

В своем письме министр Украины Михаил Федоров попросил Клейна прекратить предоставление сервисов SAP и оказание поддержки для продуктов SAP в России до завершения войсковой операции на территории Украины. Свое обращение министр завершил просьбой высказать свою солидарность с Украиной.

 

Запрос министра Украины к Oracle и SAP. Источник: Twitter

 

Ответ от SAP пришел на следующий день. 3 марта 2022 года Клейн разместил в своем аккаунте в Twitter сообщение, выражающее солидарность с Украиной, как его и просил министр. Была также размещена ссылка на официальную блог-страницу компании, где было опубликовано заявление SAP по украинскому вопросу.

 

Ответ Кристиана Клейн. Источник: Twitter

 

Официальная позиция SAP

Прежде всего SAP сделал заявление, что экономические санкции против России являются важным стимулом для восстановления мира. Руководитель SAP отметил, что все инициативы, связанные с этим процессом, исходят от правительств. SAP находится в постоянном контакте с немецким правительством и готова выполнять его указания.

Клейн заявил, что SAP «останавливает бизнес в России в связи с санкциями и приостанавливает новые продажи услуг и продуктов SAP в России».

Оставшаяся часть заявления SAP посвящена вопросам оказания гуманитарной помощи Украине. Компания выделила на эти цели 1 млн евро. Эти средства направлены в ООН для поддержки беженцев, на работу подразделений Красного Креста, а также на безвозмездное использование технологий SAP для оказания помощи пострадавшим.

Клейн также отметил особую заботу, которую компания готова проявиться в отношении своих сотрудников, оказавшихся в Украине в эти дни. Он заявил об оказании финансовой и логистической поддержки всем, кто решит в эти дни покинуть Украину.

Клейн особо отметил, что SAP верна своим корпоративным обязательствам перед сотрудниками и готова оказать им необходимую помощь.

 

В российском сегменте Facebook, до сих пор продолжается реклама услуг SAP - не смотря на то, что объявлена официальная блокировка соцсети в РФ

 

Последствия решения SAP для России

В настоящее время прямых последствий для российских компаний – партнеров и клиентов SAP нет. Согласно заявлению SAP, компания продолжает свою работу в России. Единственным изменением стало «замораживание» подписания новых договоров по покупке продуктов и услуг со стороны SAP.

SAP приняла «бизнесовое» решение. Компания подтвердила свои обязательства как вендора, которые она берет на себя при заключении договоров. Согласно ее позиции, обязательства являются нерушимыми и не подлежат пересмотру даже при таких обстоятельствах.

SAP сегодня

Программные продукты SAP относятся к корпоративному классу и охватывают основные сегменты программной поддержки работы предприятий. Они появились в России в первую очередь благодаря приходу иностранных компаний на российский рынок в начале 2000-х гг.

Базовый продукт, на котором выросла немецкая компания – это SAP ERP. Его разработка началась в 1972 году, 50 лет назад. Эта система предоставляет программную поддержку всем системам планирования ресурсов предприятия и включает в себя ключевые бизнес-функции, которые применяются практически в любой организации. По сути это – продукт, который впитал в себя весь опыт успешного развития компаний в глобальном масштабе.

В настоящее время продуктовая линейка SAP уже стала намного шире. Она содержит набор отдельных подсистем, которые охватывают все направления работы предприятий: поддержка взаимоотношений с клиентами, логистика продаж, управление персоналом и многое другое. Применяются современные технологии, в том числе облачные.

В то же время такой длительный путь развития SAP привел к тому, что цена даже отдельных прикладных систем достаточно высока. Пользоваться такими продуктами могут позволить себе только самые крупные предприятия. Высокой трудоемкостью отличается также и их техническая поддержка.

SAP и российские крупный бизнес

В последние годы отдельные российские компании заявляли о своем желании ухода с платформы SAP.

Например, летом 2021 года заместитель гендиректора РЖД Евгений Чаркин заявил, что в РЖД уже началась работа по созданию дорожной карты перехода с SAP на российские решения ERP. Было заявлено, что в системе РЖД инсталлировано 260 тыс. рабочих мест с решениями на базе SAP. Несмотря на такую высокую зависимость от SAP, РЖД пошла на проработку плана перехода на отечественные решения. Скорей всего, речь идет об отечественной системе «Галактика».

По различным данным, продуктами SAP в России пользуются сейчас многие крупные российские компании. В их числе - корпорация «Алроса», «Аэрофлот», «Газпром», «РЖД», «Росатом», «Роснефть», «Сбербанк», «Транснефть», «ФСК ЕЭС. Продукты SAP широко используются и в оборонном секторе, например, в авиастроительной компании «Сухой», корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и других.

Российский ритейл – под SAP’ом

Рост российских розничных компаний, в частности, ритейла, также позволил им перейти на продукты SAP. Многие из них сделали это в самое последнее время.

Например, компания «Спортмастер» сообщала в начале 2020 года о внедрении решения для автоматизации процессов внутреннего аудита для 495 магазинов сети на базе SAP Sales Cloud.

В ноябре 2020 года другая розничная компания X5 Retail Group, управляющая продуктовыми торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и другие, сообщила о миграции SAP ERP в свою ИТ-инфраструктуру. В результате был сформирован крупнейший в ритейле SAP-кластер, охватывающий такие продукты, как SAP for Retail, SAP ERP HCM, SAP BW/4HANA, SAP BPC, SAP Mobile Documents, SAP BI, SAP PI, SAP ERP и другие. Позднее началась интеграция платформы для хранения и обработки данных SAP HANA в облачной среде SAP HANA Enterprise Cloud на ресурсах ЦОД SAP.

В начале 2019 года розничная сеть «Лента», одна из крупнейших в России, объявила о начале внедрения продуктов для маркетинга и аналитики SAP Marketing и SAP Predictive Analitics на базе SAP HANA.

Крупнейший на сегодняшний день маркетплейс России Wildberries, оформляющий на своей площадке более 780 000 заказов в день, также использует в своей работе систему SAP, предлагая интеграционные модули и API-инструменты для своих бизнес-клиентов.

Таким образом, масштабы присутствия SAP в крупной рознице России сегодня невозможно переоценить.

SAP и будущее России

Хотя компания SAP показала, что она придерживается своих бизнес-обязательств, одновременно она подтвердила полную готовность следовать указаниям немецкого регулятора. Пока на ее бизнес не оказывалось никакого давления. Но насколько долго будет сохраняться такая ситуация в нынешней политической обстановке, неизвестно.

Вечером 4 марта 2022 года появился официальный комментарий от российского офиса SAP: «Мы продолжаем поддерживать всех  действующих клиентов в рамках договорных обязательств в той мере, насколько это позволяют санкции и ограничения экспортного контроля. Все сотрудники работают, но мы поставили на паузу заключение новых контрактов в России».

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: SAP, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере