Open RAN проникнет в сети

Ас­со­циа­ция «От­кры­тые се­тевые тех­но­логии» в 2022 г. раз­ра­ботает пред­ло­жения по из­ме­нению нор­ма­тив­но-пра­вовой ба­зы, ка­саю­щей­ся при­мене­ния от­кры­той вир­туа­ли­зиро­ван­ной ар­хи­тек­ту­ры се­ти ра­дио­дос­ту­па (Open RAN) на се­тях свя­зи в РФ. Сог­ласно пред­ва­ритель­ным оцен­кам, внес­ти из­ме­нения необ­хо­димо в бо­лее чем де­сять су­щес­твую­щих за­коно­датель­ных ак­тов.

В течение 2021 г. эксперты Ассоциации организаций по развитию открытых сетей связи "Открытые сетевые технологии" (Ассоциация "Открытые сетевые технологии") провели первичный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих развитие открытых технологий в России, сформировали техническое задание и подписали контракт на выполнение работы "Разработка перечня и проектов нормативных правовых актов в интересах внедрения открытых сетей радиодоступа в Российской Федерации". Детали контракта ассоциация пока не разглашает.

По итогам данного проекта ассоциация представит на рассмотрение профильных министерств и ведомств предложения по коррекции нормативных правовых актов, что позволит применять в РФ открытые технологии и реализовать новые принципы построения архитектуры сети связи с одновременным применением отечественного телекоммуникационного оборудования.

В результате совместной деятельности эксперты сформировали единые функционально-технические требования к отечественному телекоммуникационному оборудованию, использующему принципы построения открытых сетей радиодоступа, и создали систему по приведению продукции отечественных производителей в соответствие с функциональными требованиями операторов связи. Также эксперты разработали предложения по формированию рынка отечественного телекоммуникационного оборудования на базе открытых технологий и сформировали систему тестирования и интеграции отечественного оборудования в действующие сети операторов связи.

По итогам 2021 г. участниками ассоциации значатся МТС, "МегаФон", "ВымпелКом", Консорциум "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ), НПК "Криптонит", Ижевский Радиозавод (ИРЗ), Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Ассоциация вузов ЭКБ. В Ассоциации сформированы и функционируют несколько рабочих групп, в задачи которых входит реализация совместных проектов участников. В течение 2021 г. были определены основные процессы в целях координации активностей игроков рынка по разработке и внедрению отечественного телекоммуникационного оборудования на основе открытых технологий.

На 2022 г. члены ассоциации запланировали реализацию нескольких этапов данного проекта. "В частности, планируется разработка детальных предложений по изменению нормативно-правовой базы (НПА), - рассказала Ассоциация "Открытые сетевые технологии" корреспонденту ComNews. - В первую очередь речь идет об обеспечении возможности применения открытой виртуализированной архитектуры сети радиодоступа (Open RAN) на сетях связи в РФ. Новые принципы построения сети радиодоступа с применением стандартов Open RAN также могут предполагать внесение изменений в процедуры сертификации. Согласно текущим (предварительным) оценкам, требуется внесение изменений более чем в 10 существующих НПА".

"На сегодняшний день множество операторов в мире внедряют решения с использованием открытых технологий, в основном – Open RAN, на коммерческих сетях. Данный сегмент российского рынка находится еще в стадии формирования и для его успешного развития требуется решение широкого круга задач, как регуляторных, так и технологических. Именно с этой целью год назад была создана Ассоциация организаций по развитию открытых сетей связи "Открытые сетевые технологии", - сообщил президент Ассоциации "Открытые сетевые технологии" Андрей Ушацкий.

Ассоциация "Открытые сетевые технологии" активно развивает направление международной кооперации и инициировала ряд проектов по мониторингу и трансферу мирового опыта, что должно позволить участникам использовать в будущем лучшие международные практики применения новых разработок в сфере открытых технологий. Ассоциация создала на сайте каталог отечественных решений на базе открытых технологий, который находится в стадии наполнения и доступен для всех участников рынка.

Представитель пресс-службы "Сколтеха" (одного из участников ассоциации) рассказал, что рынок такого оборудования в мире уже практически сформировался, тогда как Россия отстает. "Сейчас наблюдается повсеместный тренд по отказу от вертикальных вендорских решений и наращиванию компетенций внутри операторов, что при использовании технологий построения сетей на основе оборудования OpenRAN позволит выйти на следующий уровень развития телекоммуникационной отрасли. В России рынок OpenRAN находится на начальном этапе формирования: нет ни полностью проработанной нормативной базы, а вектор развития все еще догоняющий. В российской регуляторике базовая станция рассматривается как нечто единое и цельное. Это основной анахронизм в существующей нормативной правовой базе отрасли. В ближайшем будущем от него необходимо отказаться в пользу модульных решений, состоящих из оборудования и ПО от разных производителей. Можно считать эту задачу основным регуляторным вызовом на 2022-2023 гг. Важным заделом является разработка и принятие на национальном уровне стандартов OpenRAN, совместимых с международными. Эта задача уже решается. Сколтех разработал первые шесть стандартов OpenRAN, два из которых прошли публичные обсуждения и получают статус предварительных национальных стандартов. К концу 2022 г. все шесть стандартов получат такой статус. Мы вместе с партнерами по отрасли ожидаем, что в 2022 г. будут представлены первые предсерийные образцы базовых станций, а операторы осуществят пилотные запуски сетей 5G/LTE на OpenRAN", - прокомментировал он.

Директор по работе с ключевыми заказчиками компании "ВС Лаб" Петр Филатов отметил, что сегодня развитие решений Open Ran — не только глобальный тренд, но и отличный шанс сформировать линейку отечественного телекоммуникационного ПО и оборудования, которая обеспечит бесшовную интеграцию оборудования различных производителей на сетях связи. "На территории нашей страны только в прошлом году началось активное продвижение концепции открытых стандартов и технологий на сетях связи. И поэтому сегодня, безусловно, рынок телекоммуникационных решений на базе открытых стандартов в России еще находится в стадии формирования и становления. Для его успешного развития необходимо сделать еще множество шагов, причем всем участникам рынка. Здесь речь идет как о технологических, так и о правовых и административных решениях. Если не сбавлять темпы, то в этом году развитие рынка продолжится и, вероятно, сможет набрать обороты", - уверен он.

Юлия Мель­ни­кова

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование