Партнерами города-курорта Gatchina Gardens стали отраслевые компании – лидеры рынка

Девелопер проекта Gatchina Gardens заключил партнерские соглашения сразу с тремя крупнейшими российскими компаниями из различных отраслей экономики – «Ростелеком», «Авиакомпания Россия» и «АльфаСтрахование».

Основными направлениями совместной работы станут обмен опытом и технологиями, взаимовыгодные контракты, со-инвестиции, корпоративная аренда и продажа недвижимости.

Ранее аналогичное соглашение было заключено с производителем оборудования неразрушающего контроля – немецким концерном Helling GmbH.

По словам генерального директора проекта Gatchina Gardens Натальи Осетровой, сегодня в международной практике города нового поколения создаются в бизнес-кооперации компаний – лидеров рынка из разных отраслей экономики. Достаточно вспомнить такие примеры, как инвестиции в градостроительные проекты, строительство «умных» городов компаниями Alphabet (материнская компания Google), Clear Energy (инвестор в возобновляемую энергетику), British Petroleum, Rio Tinto Group (транснациональная нефтегазовая компания) и др. «Мы идем по этому же пути, формируя партнерский пул с крупнейшими отраслевыми компаниями, как российскими, так и международными, применяя их уникальные компетенции в сфере IT, финансов, логистики и так далее. Всех нас объединяет желание быть успешными, работать и зарабатывать, создавать лучшие условия для жизни и отдыха сотрудников, что в свою очередь отражается на качестве их работы, повышает финансовые показатели и конкурентоспособность наших бизнесов», – поясняет она.

По направлению корпоративной аренды и продажам специально для компаний-партнеров Gatchina Gardens был создан «Клуб привилегий». Это фонд жилой недвижимости с особыми характеристиками, отвечающими международным требованиям к объектам премиум-класса. На первом строительном этапе в этот фонд включены 68 объектов – квартиры с планировками open space по цене от 136 тыс. руб./кв. м и квартиры с базовой меблировкой стоимостью от 185 тыс. руб./кв. м. Среди других особенностей такого жилья: собственные сады-патио, пентхаусы, второй свет, комнаты для проживания обслуживающего персонала, камины, сауны и spa-зоны, кабинеты-библиотеки и др.

«Компании-партнеры Gatchina Gardens в настоящее время рассматривают различные варианты исполь-зования этого фонда – от прямого выкупа до аренды жилья для своих сотрудников. Около 20% недвижимости уже забронировано», – утверждает Наталья Осетрова.

«В нашей стране инструмент корпоративных продаж недвижимости пока развит слабо, несмотря на то, что крупные отечественные корпорации и иностранные компании, привлекающие топ-менеджеров из-за рубежа для работы в России, нередко испытывают потребность в качественном жилье для своих сотрудников. Пока решение этой проблемы чаще сводится к аренде меблированных квартир в центре го-рода. Думаю, основные причины – политическая и экономическая нестабильность, риски, связанные с приобретением жилья в собственность юрлиц и др. Однако для тех, кто приходит в Россию всерьез и надолго, а также компаний, которые готовы диверсифицировать свой бизнес за счет инвестиций в качественную и ликвидную недвижимость, предложение девелопера города-курорта Gatchina Gardens может быть экономически целесообразным», – комментирует президент компании «АльфаСтрахование» Михаил Бершадский.

«Корпоративные жилищные программы в Европе обеспечили устойчивость и процветание, как семьям сотрудников, так и самим компаниям. Лидерами станут те, кто соблюдает баланс между комфортом, обоснованной ценой и устойчивостью развития. Для этого особое внимание необходимо уделить инженерной и транспортной инфраструктуре, экологии и качественным характеристикам жилого фонда. По нашим оценкам, проект Gatchina Gardens полностью удовлетворяет самым высоким международным требованиям, предъявляемым современными горожанами к комфортной среде», – резюмирует ви-це-президент Helling GmbH Леонид Неправда.

Напомним, что инвестором проекта города-курорта Gatchina Gardens выступает шведская инвестиционная группа CastorX Capital, обладающая большим опытом реализации девелоперских проектов в Европе. Концепция города-курорта разработана ведущими европейскими архитекторами под руководством девелопера и инвестора Магнуса Исакссона. В течение ближайших 12 лет на территории 620 га близ города Гатчина в Ленинградской области планируется построить более одного миллиона квадратных метров малоэтажного жилья бизнес-класса, SPA-отели и санаторно-курортные объекты, спортивно-развлекательный центр и аквапарк, медицинскую клинику, комплекс для лечения и проживания пожилых людей «Золотой возраст», создать рекреационные, парковые зоны и др. Инвестиции в создание города-курорта Gatchina Gardens оцениваются в 210 млрд рублей.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, Ростелеком