Первый пошел. В Петербурге прекратили уголовное преследование по делу за репост

Невский районный суд Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Эдуарда Никитина, которого обвиняли в экстремизме и разжигании ненависти из-за мемов в социальных сетях. Прекращение уголовного преследования связано с декриминализацией статьи УК. Решение Невского райсуда стало первым судебным постановлением о прекращении дела данной категории в Санкт-Петербурге.

Как сообщил "Ъ" адвокат Эдуарда Никитина Максим Камакин, на заседании 15 января прокурор заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с изменениями в ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Речь идет о законе о декриминализации указанной статьи уголовного кодекса, подписанном Владимиром Путиным 27 декабря прошлого года. Согласно поправкам, уголовное наказание за первое нарушение по этой статье будет заменено на административное.

Адвокат уточнил, что его подзащитный не может быть привлечен к административной ответственности, потому что истек срок давности. Картинки, к которым возникли вопросы, были размещены господином Никитиным в интернете в 2015 году. "Дело прекращено не по реабилитирующим основаниям, поэтому право на реабилитацию у Эдуарда Никитина не появилось. Мы не видим смысла оспаривать постановление. Дело уже закончилось, и не хочется к этому возвращаться",— заявил Максим Камакин "Ъ".

Уголовное преследование Эдуарда Никитина началось в декабре 2017 года. Поводом для него стало размещение господином Никитиным на своей странице соцсети "ВКонтакте" в 2015 году двух картинок с шутками о выборах и политике. Один из анекдотов построен на ироничном рассказе о неизменности политического строя в России и бессмысленности проведения выборов. Обвинение было основано на экспертизе, проведенной кандидатом социологических наук, доцентом кафедры социологии молодежи и молодежной политики СПбГУ Резеды Салахутдиновой и эксперта регионального ГСУ СКР Елены Кирюхиной.

В заключении экспертов говорилось, что высказывание на размещенной картинке "содержит в завуалированной форме недоверие к кому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации в возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране". В августе на предварительном слушании сторона защиты ходатайствовала о признании экспертизы постов Эдуарда Никитина недопустимым доказательством, ссылаясь на многочисленные ошибки при ее составлении, однако суд ходатайство отклонил.

Марина Царева

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет