Петербург готовят к внедрению виртуального проездного

Комитет по транспорту Смольного подвел итоги конкурса на разработку цифрового проездного.

В Петербурге подвели итоги конкурса на усовершенствование системы электронного контроля оплаты проезда в транспорте. Как сообщается на сайте госзакупок, победителем конкурса, организованного СПб ГКУ «Организатор перевозок», стало ПАО «Ростелеком». Начальная цена контракта составила 259 млн руб. «Ростелеком» предложил выполнить контракт за 215 млн руб.

Судя по техническому заданию, исполнитель должен создать виртуальный проездной билет для оплаты проезда в городском транспорте. Как сообщала пресс-служба Комитета по транспорту Петербурга, в 2023 году Смольный планирует разработать мобильное приложение с возможностью создания виртуального проездного билета «Подорожник». Через приложение можно будет приобретать проездной билет и оплачивать проезд с мобильного телефона.

«В 2023 году в целях совершенствования системы электронного контроля оплаты проезда планируется запуск «Личного кабинета пассажира» с возможностью получения детализации поездок по единому электронному билету на карте «Подорожник» и формирования отложенного пополнения ресурса Единого электронного билета с последующей активацией», — сообщили в комтрансе.

По данным Смольного, по итогам 11 месяцев 2022 года около 95% поездок в общественном транспорте Петербурга были оплачены электронными способами. «Подорожником» петербуржцы воспользовались более 580 млн раз, что составило 43,5% от общего числа поездок. Ещё свыше 525 млн поездок совершены по льготным проездным билетам (39,1% от всех совершенных поездок).

Виктория Саитова

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком, регулирование