Поддержка ИТ и телекома – в числе приоритетных направлений развития Петербурга

Петербургские власти, обсуждая дальнейшее развитие города, отметили важность проектов в области ИТ и телекома для обеспечения безопасности и комфорта горожан и бизнеса. Сохранив имеющиеся меры поддержки, руководители города уделят особое внимание инвестициям в строительство сетей связи: это критически важно для обеспечения телеком-инфраструктурой новых районов города.

Меры поддержки горожан и бизнеса, которых сейчас в Петербурге насчитывается 120, будут продлены на 2023 год – об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Санкт Петербурге.

Одним из принципиально важных аспектов стала поддержка высокотехнологических инвестиций, для чего в Петербурге создадут Региональный инвестиционный стандарт. Благодаря ему работа с инвесторами будет оптимизирована и стандартизирована.

Также в целях развития телекоммуникационной отрасли было внесено предложение о введении инвестиционного налогового вычета для операторов связи.

Поддержка телекоммуникационной отрасли, в том числе в виде налоговых льгот, весьма важна для города - в этом случае операторы смогут больше инвестировать в строительство новых сетей, что позволит оперативно покрывать связью активно застраивающиеся микрорайоны.

Что касается малого и среднего бизнеса – для них предполагается упростить условия применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для ИТ-компаний.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование