Петербургским операторам прописали новые правила размещения базовых станций

Операторы связи подписали меморандум с Комитетом связи и информатизации Санкт-Петербурга, в котором прописаны правила размещения базовых станций. Также правительство Петербурга сообщило, что планирует продолжить работу над утверждением требований к маркировке опор базовых станций в новом году.

Комитет связи и информатизации Санкт-Петербурга 23 декабря подписал меморандум с операторами связи о правилах размещения вышек сотовой связи. Предполагается запрет на размещении опор базовых станций на территориях образовательных учреждений: детских садов, школ, колледжей, училищ и вузов, в остальных случаях антенно-мачтовые сооружения не должны размещаться чаще, чем на расстоянии 50 метров друг от друга, за исключением ситуаций, в которых объем передачи данных диктует иное.

В начале 2023 года правительство продолжит работу над утверждением маркировки QR-кодами. Сами опоры базовых станций должны снабжаться маркировкой, при сканировании которой ссылка будет вести на ресурс «Справочник опор сотовой связи», создаваемый специально для этой цели. На нем будет размещена справочная информация о каждом из сооружений. Такое подробное информирование должно снизить тревожность горожан в отношении строящихся башен связи и дать ответы на возникающие вопросы относительно законности размещения данных объектов.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильные операторы, регулирование