Пиратов отрезают от трафика. Но аудитория их сайтов переходит в «зеркала»

Первая десятка популярных в России пиратских сайтов с фильмами и сериалами в 2018 году потеряла после блокировки в целом почти 130 млн посещений в месяц, подсчитали в WebKontrol. Однако значительная часть пользователей переходит на «зеркала» тех же сайтов. Правообладатели надеются на разработку нового антипиратского законопроекта, который должен позволить бороться с пиратами в поисковой выдаче. Но эксперты сомневаются, что пиратов в России удастся вскоре победить.

Пиратские сайты теряют миллионы посетителей в течение одного-двух месяцев с момента ограничения доступа к ним, утверждается в отчете компании WebKontrol за 2018 год. Так, посещаемость ресурса Kinogb.club до блокировки в феврале 2018 года составляла, по данным SimilarWeb, 26,6 млн в месяц, тогда как после — 53 тыс. Десятка наиболее популярных пиратских сайтов, заблокированных по заявлениям WebKontrol, потеряла в совокупности почти 130 млн посещений в месяц. Трафик на такие ресурсы идет либо через VPN-сервисы, либо из других стран, уточняют в WebKontrol.

Компания подсчитала, что в 2018 году всего по решению суда было заблокировано более 370 русскоязычных пиратских сайтов c фильмами и сериалами, а также в административном порядке более 1,5 тыс. «зеркал». В 2017 году были заблокированы около 200 сайтов и 300 «зеркал». «Рост числа заблокированных сайтов связан с действием антипиратского закона и поправок к нему, а также с повышением активности как российских, так и иностранных правообладателей»,— уверены в WebKontrol. При этом, как сообщал “Ъ” 23 января, общее количество пиратских сайтов в России в 2018 году, по данным той же компании, выросло на 43%.

Наибольшее число обращений с требованиями о блокировке пиратских сайтов в 2018 году среди российских компаний подал телеканал ТНТ, следует из отчета. По его заявлениям вынесли 87% судебных решений о блокировке пиратских сайтов по требованиям российских заявителей. Еще 6,3% — по обращениям ТВ-3 и 3,8% — телеканала «Пятница» (все три телеканала входят в «Газпром-медиа»). Среди иностранных компаний наиболее активной была Warner Bros., по обращениям которой суды вынесли половину всех судебных решений по требованиям иностранных заявителей за прошлый год.

Однако, несмотря на падение трафика после блокировок, создатели пиратских сайтов продолжают привлекать аудиторию через «зеркала». Например, в октябре был заблокирован Kinoly.ru с посещаемостью 8,5 млн человек в месяц. Сейчас в «Яндексе» можно обнаружить по крайней мере четыре сайта с названием, содержащим Kinoly, посещаемость одного из них составила около 2,8 млн человек в январе. В WebKontrol подтверждают, что пираты прибегают к копированию блокированных сайтов, но уверены, что «в связи с быстрой блокировкой эти копии не успевают собрать аудиторию и просмотры контента».

Количество заблокированных сайтов будет расти, уверен гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. По его словам, основной проблемой остается поисковая выдача, в которую попадают еще не заблокированные пиратские сайты и «зеркала»: «В связи с этим большие надежды мы возлагаем на антипиратский меморандум, подписанный 1 ноября, и на новый антипиратский законопроект». О разработке такого документа 7 марта сообщила пресс-служба Роскомнадзора. Проект закона должен быть представлен до 1 сентября.

Сейчас в случае блокировок пиратских сайтов трафик действительно зачастую распыляется и перетекает на еще не заблокированные «зеркала», говорит главный аналитик РАЭК Карен Казарян. Он не считает, что в скором времени удастся полностью справиться с пиратством в России: «Это, вероятно, будет вечная борьба, которая выгодна для WebKontrol и других подобных компаний». Ключевым вопросом эксперт называет лишение пиратов источников дохода. «Процедуры блокировок — чистая бюрократия, ей заниматься легче, чем решать реальные проблемы»,— согласна консультант проекта «Роскомсвобода», медиаюрист Центра цифровых прав Екатерина Абашина.

Дмитрий Шестоперов

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право, Рунет, Реестр запрещенных сайтов