Платёжные банковские карты оснастят российской чиповой микросхемой

Российский производитель интегральных схем «НИИ молекулярной электроники и Микрон» разработал для отечественных платёжных карт электронную микросхему. Об этом заявил полномочный представитель корпорации Алексей Дианов. Разработка проведена в рамках государственной программы импортозамещения. Стоимость микросхемы не превысит стоимости зарубежных разработок и составит порядка 30–50 евроцентов.

Инновационная разработка выполнена с использованием российских технологий. Микросхема «Микрона» поступит в национальную платежную систему в рамках импортозамещения электронных чипов американской компании Atmel, азиатских Renesas и Samsun, а также европейских производителей Infineon, NXP и STMicroelectronics.

Отечественная микросхема поступит в распоряжение компании «Национальная система платёжных карт», подконтрольной Центробанку РФ. К 2018 году «Микрон» рассчитывает освоить не менее 50% рынка российских платёжных карт. Кроме того, российские финансовые операторы смогут заказывать пластиковые карты с микросхемой «Микрон» для работы в системах MasterCard и Visa. По словам Дианова, микросхема «Микрон» прошла сертификацию согласно международным требованиям EMV. Она полностью адаптирована к работе с национальными платёжными системами (к примеру, «Золотая корона» или «ПРО100»), а также совместима с международными платёжными сетями.

«Ценовая и производственная политика нашей компании будет полностью ориентироваться на объёмы эмиссии пластиковых платёжных карт. Прогнозы по эмиссии должны поступить от Центробанка РФ. Мощности нашей компании позволяют производить до 10 млн карточных микросхем в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы насытить не только собственное производство пластиковых карточек, но и поставлять микрочипы другим производителям платёжного оборудования», – подчеркнул Алексей Дианов.

По его словам, не позднее августа 2015 года компания «Национальные системы платёжных карт» должна предоставить в распоряжение «НИИМЭ и Микрон» соответствующее программное обеспечение. Программное приложение будет вшито в микросхему для возможности проведения по картам банковских транзакций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: платежные системы, регулирование