Подтверждена совместимость ОС Astra Linux и платформы Security Vision

По результатам независимого тестирования подтверждена совместимость ОС Astra Linux и платформы для обеспечения инфобезопасности Security Vision. Оба продукта имеют сертификаты не только российских регуляторов, но и оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. Программный стек позволяет эффективно защищать ИТ-инфраструктуры от киберугроз и подходит для применения не только внутри страны, но и в белорусских организациях.

ГК «Астра» и компания «Интеллектуальная безопасность», разработчик программных продуктов для сегмента ИБ, объявили об успешном завершении комплексного тестирования совместимости операционной системы Astra Linux и платформы автоматизации процессов обеспечения кибербезопасности Security Vision. По итогам проведенных работ эксперты подтвердили, что в связке с российской ОС, в том числе с актуальным обновлением 1.7, ПО «Security Vision: Центр интеллектуального мониторинга и управления информационной безопасностью» версии 5 работает корректно, и пользователям полностью доступен его функционал. Совместное решение можно применять на значимых объектах критической информационной инфраструктуры 1 категории, в автоматизированных ГИС и системах управления производственными и технологическими процессами 1 класса защищенности, в ИСПДн 1 уровня защищенности и в информационных системах общего пользования II класса.

Security Vision позволяет наладить и автоматизировать процессы управления информационной безопасностью. В едином web-интерфейсе продукта объединены 16 функциональных модулей, при помощи которых роботизируется выполнение задач, связанных и с техническим выстраиванием защиты ИТ-инфраструктуры, и с обеспечением ее соответствия требованиям регуляторов, а также национальным и международным стандартам. Платформа позволяет автоматизировать до 95% программно-технических функций ИБ-оператора, создать единый ситуационный центр кибербезопасности, на ранних стадиях выявлять атаки и инциденты, консолидировать и в режиме реального времени анализировать оперативные данные, чтобы проводить расследования и принимать управленческие решения. Автоматизация ключевых процессов, рутинных и повторяющихся действий дает возможность быстрее реагировать на инциденты и вместе с тем уменьшить нагрузку на профильный персонал.

Security Vision входит в реестр Минцифры России, сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия, имеет сертификат Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и отвечает требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и Р ИСО/МЭК 27001.



«Сертификация Security Vision в рамках программы технологической кооперации Ready for Astra Linux подтверждает, что российские и белорусские организации, стремящиеся обеспечить максимальный уровень защиты своих ИТ-инфраструктур, могут без ограничений использовать данное ПО в среде ОС Astra Linux. Применение Security Vision в совокупности с уникальными СЗИ, входящими в состав операционной системы, дает возможность не просто оперативно решать задачи, связанные с инцидентами ИБ, но и предотвращать их, заблаговременно нейтрализуя возникающие угрозы», — рассказывает Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра»

«Мы ведем активную работу по обеспечению технологической совместимости платформы Security Vision c продуктами ведущих российских вендоров. Совместимость с ОС Astra Linux - еще один важный шаг в этом направлении. Она позволит заказчикам решать широкий спектр задач по защите своих информационных активов, а также станет нашим вкладом в глобальный процесс создания отечественной импортонезависимой ИТ- и ИБ-экосистемы и обеспечения технологического суверенитета. Особенно стоит отметить совместимость Security Vision c операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition с подписанными сертификатами, что гарантирует непрерывную работу, защищенность и управляемость вне зависимости от ситуации в мире. Благодаря этой интеграции заказчики получают возможность выстраивать защищенные контуры специального назначения для реализации мер безопасности особо важных сетевых сегментов и данных», - отмечает директор по продуктам Security Vision Анна Олейникова.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, информационная безопасность, Astra Linux