Поиск с умом. Новая система сможет ответить на все вопросы пользователей

Поисковые системы вызывают все больше нареканий. Куча лишних ссылок и несоответствующей запросу информации, невозможность получить конкретный ответ на конкретный вопрос и необходимость из-за этого вычленять из вопроса ключевые понятия, искать по ним данные, а затем выбирать из огромного массива ассоциативной информации что-то более или менее соответствующее смыслу вопроса. В итоге иногда поиск информации занимает непозволительно много времени.

Назревшая необходимость пересмотра концепции и алгоритма работы поисковых систем вылилась в создание качественно новой системы поиска информации. Инновационная программа Wolfram Alpha, разработанная инженером Стефеном Вольфрамом, известным созданием программного обеспечения Mathematica, призвана стать «электронным мозгом» Интернета. По заверениям разработчика, Wolfram Alpha осуществляет интеллектуальный поиск, отбор и анализ информации в Глобальной сети и выдает готовый, проверенный ответ на заданный вопрос. Интересно, что система интеллектуального поиска, над которой работала команда из более чем 100 высококвалифицированных исследователей, не может быть зачислена в прямые конкуренты Google или «Яндекса».

По словам г-на Вольфрама, концепция Wolfram Alpha заключается в первоначальном представлении о поисковых системах — ведь лет 50 назад люди полагали, что в будущем можно будет задать машине вопрос, а она даст на него ответ. Однако эти чаяния до настоящего момента так и не были реализованы — существующие поисковые системы только выдают информацию, в которой встречается искомое слово. Создать же программу, которая сможет отвечать на конкретно поставленный вопрос и при этом распознавать разговорный язык, а не сухую терминологию, до сих пор не удавалось.

«Недостатков у поисковых систем действительно много, — рассказал РБК daily ведущий разработчик ПО компании NeedForSpeed Дмитрий Варгин. — Во-первых, большинство поисковиков не в состоянии отсеять ненужную информацию, спам и рекламу. Во-вторых, у национальных поисковых систем обычно лучше поиск по ресурсам на соответствующем языке. У глобальных — лучше поиск на англоязычных сайтах. А хотелось бы и то и другое иметь на одном поисковике. И, в-третьих, многие поисковые системы используются не по назначению. Так, с их помощью хакеры ищут слабые места в защите сайтов. А из-за того что Google и другие поисковики используют персональную информацию, привязанную к личному IP-адресу, всегда существует угроза утечки личных данных».

И вот, как анонсируется, в мае пользователи смогут насладиться преимуществами wolframwlpha.com. Пользователь задаст системе свой вопрос, например «Где находится Титикака?», «Сколько протонов в одном атоме?» или «Где было самое разрушительное землетрясение в 20 веке?». Программа произведет поиск и анализ всей имеющийся информации по данному вопросу, отметет лишнее, оставит нужное и через минуту выдаст готовый ответ.

«Конечно, чтобы найти нужную вещь в интернет-магазине или блог определенного автора, пользоваться Wolfram Alpha вовсе необязательно, — рассказал изобретатель системы Стефен Вольфрам. — Однако если пользователю нужен фактический ответ на заданный вопрос или он хочет получить информацию, которую можно собрать только при использовании сразу нескольких источников, Wolfram Alpha будет незаменима. Кстати, не исключено, что система, призванная отвечать только на точные вопросы, сможет использоваться и при поиске информации, касающейся абстрактных тем — философии и прогнозов в различных сферах, в том числе в политике».

Благодаря своей способности понимать человеческий язык, а не термины, Wolfram Alpha станет единственной поисковой системой, которая сможет интегрироваться в систему Семантической сети, призванную в будущем заменить классический Интернет.

Одному из первых испытать Wolfram Alpha посчастливилось создателю семантической программы, распознающей смысл человеческой речи, Нове Спиваку. По словам г-на Спивака, огромное преимущество системы заключается в том, что ей можно задать вопрос на простом языке, не перегруженном специфической терминологией, а получить научно обоснованный ответ. Согласно заключению Нове Спивака, Alpha эффективнее всего показала себя при ответах на вопросы, касающиеся технологий, географии, метеорологии, экономики, биографий, музыки, путешествий и даже кулинарии. Также система прекрасно ориентируется в вычислениях. И главное, она даст один ответ, а не миллион ссылок на схожую информацию. При ответе на вопрос система предоставит не только текстовые, но и наглядные данные в виде диаграмм и графиков, что сделает ответ более полным и понятным.

«По своей сути Wolfram Alpha значительно отличается от грубого метода статистической обработки данных поисковой системы Google, — отметил Спивак. — И если сравнивать новую систему с другими подобными ресурсами, то она больше всего похожа на Wikipedia». Данный ресурс, по мнению эксперта, особо придется по душе исследователям, студентам, социологам и журналистам — в общем, тем, кто ежедневно вынужден иметь дело с массивами данных и искать точные ответы на конкретно поставленные вопросы.

Екатерина Люльчак

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , поисковые системы