Правительство и госсектор покинут YouTube

1 апреля судебные приставы изъяли 1 млрд руб. с российских счетов Google в качестве неустойки за блокировку Youtube-канала «Царьград». Правительство дало указание госкомпаниям мигрировать с Youtube до 4 апреля.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти РФ, их подведомственные учреждения и организации, компании с государственным участием, включая госкорпорации, получили указание срочно осуществить процесс «видеомиграции» всего своего контента с платформы Youtube. Им предстоит в срочном порядке, до 4 апреля 2022 года, перенести весь свой аудиовизуальный контент на платформы RuTube и VK Video.

Срочное копирование всех медиа-материалов официально ведется с целью обеспечения их сохранности и для информационной безопасности. Правительство РФ высказывает опасения, что компания Google, владелец платформы Youtube, может ограничить доступ российских органов государственной власти - владельцев контента и пользователей - к своим материалам/аккаунтам. По имеющимся сведениям, руководству федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) предписано срочно ускорить работы и завершить миграцию в кратчайшие сроки.

По данным ТАСС, 30 марта МинНауки и высшего образования РФ также направило соответствующее письмо в адрес руководителей образовательных учреждений России. В нем дано указание обеспечить срочный перенос (дублирование) всего размещенного в Youtube аудиовизуального контента на российские платформы RuTube и VK Video. Соответствующий документ размещен на сайте Юго-Западного государственного университета. Срок исполнения - до 4 апреля.

Противостояние Google началось в феврале

Активная фаза противостояния американского видеохостинга YouTube, которым владеет Google, началась еще до начала войсковой операции России в Украине. В начале февраля Google заблокировала YouTube-аккаунт Министерства информации ДНР, обвинив его в распространении контента, противоречащего правилам хостинга на содержимое публикаций.

После этого Google продолжила наращивать запретительные меры и удалила YouTube-канал агентства Луганскинформцентр, аккаунты Государственной телерадиокомпании ЛНР и пресс-службы управления Народной милиции ЛНР в YouTube. По данным ТАСС, это было сделано без объяснения причин. Оказались также заблокированными YouTube-аккаунты двух оппозиционных украинских телеканалов - «Первый независимый» и «UkrLive», на которые ранее были наложены санкции со стороны президента Украины.

После блокировки подразделения народной милиции ДНР и ЛНР создали для себя каналы на российском видеохостинге Rutube, показав пример того, какая платформа будет использоваться как альтернатива в случае блокировки. Помимо этого, новый аккаунт названных оборонных ведомств появился на международном видеохостинге «Бастион». Он известен тем, что использует независимую блокчейн-модель для публикации контента.

Неустойка в 1 млрд рублей

Однако нынешний демарш со срочной миграцией с Youtube, по всей видимости, связан с ожиданием обострения вокруг блокировки YouTube-канала «Царьград-ТВ». Она состоялась около 15 месяцев назад, 28 июля 2020 года, без объявления причин, но поздней Google обосновал блокировку следующей причиной – введением санкций США против учредителя телеканала Константина Малофеева.

Не согласившись с этим решением, телеканал «Царьград» подал иск в российский суд против компании Google. Исковое заявление опиралось на изменения, внесенные не так давно в российскую Конституцию, которые давали приоритет российскому законодательству над иностранным при решении вопросов, имеющих разную трактовку. В результате суд принял решение, которое обязывало Google восстановить аккаунт телеканала «Царьград» на YouTube или подать апелляцию. Google выбрала второе.

После того как Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы Арбитражного суда города Москвы, подтвердив неправомерность действий Google по отключению YouTube-канала «Царьград», американской компании Google надлежало, по российским законам, исполнить принятое решение до 20 мая. В случае невыполнения с российского ООО «Гугл» начнет взиматься прогрессивная судебная неустойка в пользу «Царьград медиа».

Google отказалась восстанавливать аккаунт «Царьграда». Изначально назначенная судом неустойка составила 100 000 рублей. Она росла в геометрической прогрессии еженедельно и достигла к 1 апреля размера 1 млрд руб.

Как сообщает ТАСС, вся сумма неустойки была взыскана 1 апреля судебными приставами в принудительном порядке. Поступление средств на счет телеканала подтвердил Дмитрий Магоня, управляющий партнер Art de Lex, который представлял интересы Малофеева в суде.

Rutube ждет с распростертыми объятиями

YouTube, принадлежащий Google, оставался одной из последних иностранных социальных сетей, которая продолжала официально работать в России после обострения ситуации вокруг Украины после 24 февраля. Теперь его доступность для российских граждан явно находится под вопросом.

В то же время, как уже сообщалось ранее, российских пользователей ждет с распростертыми объятиями аналогичный по содержанию российский видеохостинг Rutube. Он входит в цифровые активы российской медиа-компании «Газпром-Медиа». Его владельцем является ООО «Руформ», 100% которой были консолидированы медиа-холдингом в конце 2020 года.

Видеоканал Rutube занимает 3972 место в мировом рейтинге Alexa. По данным на конец 2021 года, количество уникальных пользователей платформы Rutube составило 17,7 млн пользователей. Общее количество посетителей Rutube превышает сейчас 30 млн в месяц. Это, конечно, очень далеко от позиций YouTube, который занимает 2-е место в мире в рейтинге Alexa.

По словам «Газпром-Медиа», влиятельными лицами хостинга называют Максима Монахова (It’s Mamix), Дмитрия Крымского (Dymsky) и Андрея Ширгина (HiMan). Доход HiMan в 2020 году составил, например, 490 000 долларов, по данным Forbes. .

Среди других звезд платформы Rutube выделяют каналы психолога Вероники Степановой, поэтессы Анны Егоян, певицы Вики (Вики Шоу).

Для привлечения новых клиентов Rutube объявила на прошлой неделе о новой акции: в течение 40 дней после публикации контента платформа предоставляет 100%-ную монетизацию авторам. Это позволит видеоблогерам получать весь доход от своих роликов в течение первых дней показа.

Более того, в последнее время платформа освободила новый контент от своих проверенных пользователей от модерации. Теперь их ролики будут сразу же выдаться в эфир после заливки файла, а их модерация откладывается на более поздний срок.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, YouTube