Правительство запретило закупки иностранного программного обеспечения для госнужд

Государственным и муниципальным органам с нового года ограничат возможности по закупке программного обеспечения иностранного происхождения. Дмитрием Медведевым подписано постановление, определяющее правила закупок и правила создания реестра отечественного ПО.

Согласно постановлению Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2015 года с 1 января 2016 года заказчики будут обязаны ограничить закупки ПО для государственных и муниципальных нужд программным обеспечением, включенным в реестр российского ПО, за исключением тех случаев, когда в нем отсутствует программное обеспечение с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками. Этот документ будет содержать списки программ, признанных отечественными по происхождению и рекомендуемыми для покупки госорганами.

Напомним, что для регулирования порядка создания и ведения специального реестра 29 июня 2015 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписал федеральный закон №188-ФЗ. В законе также были определены базовые критерии включения программных продуктов в реестр. Перечень требований к программным продуктам в соответствии с установленными законом критериями определен постановлением Правительства РФ.

Предполагается, что ответственность за ведение реестра будет нести Минкомсвязи. Для определения софта, который может быть внесен в реестр или удален из его представителей будет создан экспертный совет. Отечественным признают софт, разработанный принадлежащими государству организациями, отечественными некоммерческими структурами, а также компаниями, которые более, чем наполовину принадлежат российским резидентам.

«Ряд российских ИТ-компаний хорошо зарекомендовали себя не только в нашей стране, но и стали лидерами своих сегментов на глобальном рынке. Господдержка разработчиков — это один из наших целевых приоритетов, который закреплен в отраслевом плане импортозамещения ПО, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — На деньги российских налогоплательщиков должно закупаться именно российское ПО. Таким образом, ежегодно десятки миллиардов рублей будут гарантированно оставаться в российской экономике, работать на развитие страны и повышение качества жизни граждан». 



Весной текущего года по инициативе Минкомсвязи был разработан и представлен главе правительства план по разработке отечественного программного обеспечения, в том числе операционных систем для различного типа устройств, систем управления базами данных, программ для управления технологическими процессами и т.п.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение