Проектирование базы данных

Сегодняшний бизнес завязан на компьютерах. Сложно представить себе фирму, которая не использовала бы в своей работе современные технологии. Совершенно неважно, каков род деятельности.

Сегодняшний бизнес завязан на компьютерах. Сложно представить себе фирму, которая не использовала бы в своей работе современные технологии. Совершенно неважно, каков род деятельности. Компьютер помогает оптимизировать работу и экономить рабочее время на выполнении типичных операций. А с недавнего времени он и вовсе может заменить собой бумажный документооборот.

Вся система электронного документооборота строится на базах данных. Если компания продает мобильные телефоны или занимается разработкой дизайн-проектами интерьеров, то ей без надежной базы данных обойтись ну никак нельзя. Что же такое база данных и для чего она вообще необходима?

База данных – это набор структурированной информации. Каждая база данных состоит из двух основных элементов: таблица с данными и связи между таблицами. Основное достоинство подобной организации данных – однотипность информации в пределах одной таблицы. Поясним это на примере: например у нас есть таблица «Имя клиента». Туда мы вносим только имена: Василий, Дмитрий, Петр. И таблица с фамилиями клиентов: Иванов, Петров, Васечкин. Используя тип связи «один к одному» мы сопоставляем поле имени и поле фамилии.

Тут может возникнуть вопрос: а зачем нам так структурировать? Не проще ли сделать таблицу ФИО, и туда вносить не только имена, но и фаимилии, и отчества? Ответ однозначный: не проще! Ведь информация нужна для того, чтобы ей пользоваться, а не для хранения.

Используя нашу модель базы данных (она ещё называется реляционной) мы можем просмотреть всех клиентов с именем «Петр», а создав ещё таблицу с датой заказа, можем и отследить по дате. Типичная ситуация: звонит клиент и говорит: «Я Петр, покупал у вас ноутбук, а теперь он сломался, хотя я только играл в онлайн игры». Используя всего один запрос, менеджер однозначно может определить, когда Петр купил ноутбук, какой принтер, сколько заплатил и т.д. Согласитесь, очень удобно!

Естественно, база данных сама собой не родится. Её нужно запроектировать. Проектирование базы данных – очень важный процесс, зачастую он является одним из самых сложных этапов в разработке программного обеспечения для компании. Зато, если база спроектирована грамотно, дальнейшая работа сведется к трем простейшим действиям: создание записи, копирование, удаление. Внедрение баз данных в производство – отличный способ увеличения производительности труда при минимизации затрат!

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный телефон, онлайн игры