Программистов научат жизни

Хостинг-провайдер PeterHost.Ru и НОУ Институт информационных технологий объявили о введении совместной образовательной программы для студентов, обучающихся по специальностям веб-программист и веб-мастер. Это первая образовательная программа двух компаний, которая будет действовать на постоянной основе. Другие игроки рынка, хотя пока и не принимают участие в какой-либо программе, но рассматривают такую возможность.

Компания PeterHost.ru работает на рынке с 2000 года. На сегодняшний день она предоставляет своим клиентам полный спектр веб-услуг от разработки сайтов и их размещения и поддержки до реализации рекламных кампаний в Интернете. Помимо виртуального хостинга компания предоставляет также услуги размещения (collocation) и аренды выделенных серверов (dedicated). Помимо этого PeterHost.ru предлагает партнерскую программу, которая доступна для любых пользователей. Также хостинг-провайдер продвигает реселлерские и дилерские программы для юридических лиц.

Институт информационных технологий работает с 1997 года. Основным направлением его деятельности является предоставление качественных образовательных услуг в области информационных технологий, повышение квалификации IT-специалистов и проведение краткосрочных компьютерных курсов по собственным учебным программам. За 8 лет обучение в институте прошли свыше 25900 человек. Институтом разработаны и выпущены авторские методические пособия по курсу Пользователь ПК, Дизайн и верстка на ПК, Веб-программирование (язык Perl). Сегодня это крупнейшее коммерческое образовательное учреждение на территории Василеостровского района.

Сотрудничество компании PeterHost.Ru и Института информационных технологий длится с 2001 года. Специалисты PeterHost.Ru участвовали в разработке учебных программ для института по курсам Веб-мастеринг, Продвижение сайтов и платежные системы сети и Администрирование ОС UNIX, занимались подготовкой преподавателей института по указанным программам. Помимо этого PeterHost.Ru организовывает самостоятельные обучающие семинары на базе института, проводит для выпускников института независимый сертификационный экзамен по специальности веб-разработчик, а также занимается трудоустройством выпускников учебных программ института в компанию. Впрочем, ранее все учебные акции компании носили разовый характер. Еще одной гранью сотрудничества PeterHost.Ru и Института информационных технологий является информационная поддержка проектов со стороны компании.

На прошлой неделе специалисты хостинг-провайдера PeterHost.Ru провели первое практическое занятие в рамках образовательной программы для студентов НОУ Институт информационных технологий (НОУ ИИТ), обучающихся по курсам Веб-программирование и Веб-мастеринг. Это первая образовательная программа двух компаний, которая будет действовать на постоянной основе. Занятия для будущих веб-мастеров будут проводиться в петербургском офисе PeterHost.Ru, чтобы студенты смогли изнутри наблюдать за работой хостинговой компании, а также напрямую пообщаться со специалистами. Отметим, что хотя курсы Веб-мастеринг и Веб-программирование были разработаны НОУ ИИТ уже давно, раньше в них не были включены выездные семинары в офисе PeterHost.Ru.

Обучение по специальности веб-мастеринг длится 160 учебных часов, что составляет примерно 3 месяца, курс по веб-программированию включает 72 часа (около 1,5 месяца). При этом одновременно обучение проходят 4 группы студентов, в каждую из которых входит 5 - 7 человек. Выездной семинар в офисе компании PeterHost.Ru проходит примерно раз в месяц для каждой из группы. В программе выездного семинара рассматриваются вопросы грамотного выбора тарифного плана на хостинг с учетом особенностей конкретного ресурса и технологий, поддерживаемых на стороне сервера, рассказывается о действующих на хостинге ограничениях для сценариев, особенностях ОС и файловой системы хостинга, понятиях collocation и возможностях выделенных серверов. Также уделяется внимание юридическим аспектам деятельности хостинг-провайдера, таким как владение доменными именами, ограничения по контенту ресурса, спам, ограничения на трафик, рассматриваются новые тенденции в области веб-дизайна, основные этапы разработки сайта и процесса общения с заказчиком и работа CMS и т. п.

По окончании обучения и сдачи экзамена в НОУ ИИТ студенты получают удостоверение государственного образца. В удостоверении указываются период обучения, наименование курса, темы, которые были проработаны в ходе занятий, и оценки (отлично, хорошо, зачет). Кроме того, для выпускников курсов Веб-программирование и Веб-мастеринг компания PeterHost.Ru проводит отдельный экзамен, состоящий из двух этапов компьютерного теста и собеседования со специалистом компании. Экзаменационные вопросы составляются с учетом тем, рассмотренных на выездном семинаре в офисе PeterHost.Ru. Студентам, успешно сдавшим этот экзамен, выдается сертификат веб-мастер от компании PeterHost.Ru.

Институт информационных технологий наш давний клиент и партнер, мы сотрудничаем уже более пяти лет и постоянно ищем новые формы для взаимодействия. Проведение регулярных занятий со студентами, конечно, создаст дополнительную нагрузку на наших специалистов. Однако такая программа выгодна всем: студенты ИИТ получают практические навыки, а мы заинтересованную аудиторию потенциальных клиентов и сотрудников, - говорит генеральный директор компании PeterHost.Ru Дмитрий Костяхин.

Напомним, что 3 января 2006 года PeterHost.Ru и НОУ ИИТ также проводили совместную акцию, в рамках которой клиенты первого могли получить 50 % скидки на любой из курсов в области компьютерных технологий (см. выпуск новостей от 27 декабря 2005 г. ). Как отмечает PR-менеджер компании PeterHost.Ru Ирина Зимицкая, акция оказалась очень успешной, - так, за 13 часов работы офиса НОУ ИИТ на курсы записалось 143 человека. Кроме того, практически с самого начала сотрудничества была запущена совместная акция, по которой всем клиентам PeterHost.Ru при оплате хостинга по тарифному плану VEGA за 12 месяцев предоставлялось право бесплатно обучаться на курсах веб-дизайна на базе института. Позже акция была расширена для клиентов тарифных планов BETA и OMEGA при оплате хостинга на 5 лет. Также всем выпускникам обучающих программ института предоставляется скидка на хостинг в размере 20 % от стоимости услуги. С июня 2005 года НОУ ИИТ и веб-студия Memento Graphics компании PeterHost.Ru запустили совместную акцию для выпускников института, в рамках которой им предоставляются скидки в размере 30 % на создание сайта и 20 % - на продвижение сайта.

Среди других направлений сотрудничества компании PeterHost.Ru с партнерами можно отметить работу с научно-техническим центром Прогресс. Специалисты компании регулярно приглашаются в качестве экспертов для проведения семинаров по теме Сети, сетевые технологии и безопасность работы сети. Также PeterHost.Ru осуществляет бесплатную поддержку официального сайта Санкт-Петербургского государственного клоун-мим-театра Мимигранты и является его информационным партнером. В ответ театр предоставляет компании билеты на спектакли, которые являются бонусами в различных акциях. Также PeterHost.Ru выступает в роли официального интернет-партнера развлекательного проекта Русская IBIZA, который является одним из организаторов Российского фестиваля электронной и танцевальной музыки, который проходит в лучших клубах страны с участием большого количества диджеев, артистов и танцевальных групп. Всего же на счету компании 13 подобного рода совместных проектов.

Что касается других игроков рынка, то они оценивают шаг компании PeterHost.Ru положительно. На данный же момент никто из них не является участниками какой-либо программы поддержки. Однако некоторые из них рассматривают такую возможность. Основная проблема любой успешно развивающейся фирмы - это кадровый вопрос. Думаю, что данная программа как раз призвана решить эту проблему и, конечно же, я оцениваю ее положительно. В данный момент никаких программ с образовательными учреждениями мы не проводим. Впрочем, мы анализируем рынок для принятия решения по участию в нескольких мероприятиях в качестве технического или информационного спонсора, - говорит генеральный директор компании Majordomo.ru Денис Имшенецкий.

Инициатива всегда хороша. Но очень важна конкретика: чему конкретно будут учить студентов. К сожалению, ни один из соискателей работы, который бы приходил к нам в компанию на собеседование, не мог похвастаться хорошим профильным образованием. Обычно если человек хорошо ориентируется в своей области и обладает хорошими знаниями, то получил он их самостоятельно. А выпускники всяческих курсов и т. п., к сожалению, показывают очень низкое понимание предмета, - рассказывает генеральный директор компании Петерлинк Веб Юрий Степанов. Наша компания пока не проводит подобных курсов, но давно есть мысли организовать обучение по самому, как ни странно, сложному в теоретическом аспекте направлению - HTML-верстке. Людей, которые умели бы писать что-то на PHP, достаточно много, а вот хорошо и современно верстать, к сожалению, никто из претендентов не может. Но пока это только мысли, и практических шагов мы не предпринимали.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: