Псковская область - единственный регион, где существуют проблемы со звонками со стационарных телефонов на мобильные

Псковская область - единственный регион России, в котором существуют проблемы дозвона со стационарных телефонов на мобильные и на междугородние номера (выход на 8-ку). Об этом корреспонденту ПАИ сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "Псковская городская телефонная сеть" Дмитрий Ипатьев. Он подтвердил, что "действительно такая проблема существует, и она вызвана тем, что только в Псковской области оператор сотовой связи ОАО "МегаФон" предоставил абонентам массовый тариф с минимальной абонентской платой в 2 USD, на котором все входящие звонки, в том числе со стационарных телефонов, бесплатные".

"Нагрузка на наши технические средства значительно возросла с введением этого тарифа. Мы регулярно увеличиваем количество каналов между телефонными станциями, но этот ресурс сразу же занимается. Мы фиксируем то, что наши абоненты часами разговаривают с мобильными абонентами. Это объясняется тем, что для всех этих абонентов звонки не тарифицируются и бесплатны", - отметил Дмитрий Ипатьев. По его словам, последнее увеличение количества каналов между станциями обошлось Псковской ГТС в 14 тысяч евро.

"Быстро решить эту проблему невозможно. Но мы предпринимаем всё от нас зависящее. Сложившуюся ситуацию можно было бы полностью разрешить введением платы за звонки со стационарных телефонов на мобильные, что предусматривают вводимые с 1 января 2006 года "Правила оказания услуг местной. внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" (Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 года № 310 и Постановления Правительства РФ от 30 июня 2005 года № 408)", - заключил Д. Ипатьев.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: