Qiwi приобретает сервис «Деньги Mail.ru»

Компания Qiwi объявила о приобретении сервиса «Деньги Mail.ru». По словам главы Mail.ru Дмитрия Гришина, данное направление было для компании второстепенным, однако для того, чтобы оно успешно развивалось, необходимо на него полностью нацелиться. В то же время для компании Qiwi отрасль электронной коммерции является основным направлением деятельности, отметил Гришин.

Как заметил председатель совета директоров Qiwi Борис Ким, компании приняли решение о расширении сотрудничества, и эта сделка стала логичным продолжением этого шага.

Известно, что Qiwi приобретает 100% акций «Деньги Mail.ru», однако сумма сделки не раскрывается. Неизвестны также и подробности, касающиеся сервиса, такие как количество пользователей и финансовые показатели — о них Mail.ru предпочла умолчать. Экспертами стоимость сервиса оценивается от 10 до 20 миллионов долларов, однако, по их словам, на нее окажут влияние условия сделки: стоимость окажется выше, если бизнес будет продаваться вместе с контрактами на обслуживание клиентов.

По некоторым данным, инструментом «Деньги Mail.ru» пользуется от 1 до 2 миллионов человек.

Компания Qiwi поставила перед собой задачу усовершенствовать приобретаемый сервис, а также обеспечить пользователям максимально удобный переход на новый продукт. По словам представителя Mail.ru, сотрудники, занятые в проекте «Деньги Mail.ru», вынуждены будут покинуть его после того, как процесс интеграции подойдет к концу. Впрочем, некоторые из них смогут продолжить работу в других подразделениях Mail.ru.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI, Деньги@Mail.ru