"Галактика" обеспечила информационное сопровождение приемной кампании в вузах

В целом ряде вузов России впервые для информационной поддержки приемной кампании было использовано отраслевое решение "Галактика управление вузом" автоматизированной системы управления предприятием Галактика ERP.

Если в прошлом году пионером внедрения стал Югорский государственный университет, то в этом году успешный опыт автоматизации приемной кампании на базе решения "Галактика Управление вузом" приобрел Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ) и другие вузы.

Для поддержки задач управления приемной кампанией корпорация "Галактика" предложила российской высшей школе надежную современную систему, отвечающую требованиям законодательства и сертифицированную на соответствие требованиям к ИС для вузов. Модуль "Приемная кампания" в рамках специализированного решения Галактика Управление вузом позволяет правильно регистрировать необходимые данные по абитуриентам, обладает развитыми возможностями для формирования выборочных списков абитуриентов по различным параметрам и обеспечивает формирование оперативной отчетности. Данные приемной кампании доступны для обработки в других модулях "Галактики" (или в других системах) и могут быть опубликованы на портале.

Система адаптируется под специфические задачи каждого вуза. В каждом из вузов в ходе проведения приемной кампании были свои особенности:

В ДВГУ внедрение модуля "Приемная кампания" и его интеграция с порталом вуза были проведены в этом году всего за 1,5 месяца в рамках комплексного проекта автоматизации. Абитуриенты получили возможность передачи документов в вуз в электронном виде. Этот удобный сервис повысил конкурентоспособность вуза, облегчил набор студентов и повысил привлекательность учебного заведения для всех групп абитуриентов.

Особенностью проекта в СПбГУСЭ стал большой объем обрабатываемой информации. С помощью системы Галактика ERP успешно проведена приемная кампания синхронно в головном университете и во всех филиалах вуза на территории России. В этом вузе заявления на поступление подали 12,5 тыс. абитуриентов. В свою очередь, каждый абитуриент оформил несколько заявлений (на разные специальности или факультеты). В системе в режиме он-лайн приемную кампанию проводили 70 специалистов на 3-х площадках в Санкт-Петербурге и в 11 филиалах по России. Весь поток документов был успешно обработан в Галактике ERP, необходимую оперативную информацию получили как руководители вуза, так и каждый из абитуриентов.

В СПбГАСУ для обеспечения задач набора студентов была применена технология сканирования и распознавания анкет на базе продуктов ABBYY. Реализованная интеграция систем позволила снизить трудоемкость и повысить скорость обработки документов.

СПбГЭТУ – один из ведущих технических вузов Санкт-Петербурга - отличается большой номенклатурой направлений и специальностей подготовки, что привело к необходимости учета сведений об абитуриентах по значительному количеству конкурсных групп. Еще одной особенностью внедрения в вузе модуля "Приемная кампания" на базе системы Галактика ERP стал полный учет победителей и призеров олимпиад школьников в соответствии с нормативными требованиями, установленными законодательством.

Вот как прокомментировал итоги проекта по внедрению "Приемной кампании" на базе Галактики ERP руководитель центра "Абитуриент" СПбГЭТУ Б.Г.Комаров:

"Прием 2010 года был весьма непростым. Продолжилось снижение числа выпускников школ и, как следствие, усилилась конкуренция между вузами по привлечению абитуриентов. Были внесены изменения в порядок приема и другие нормативные документы, регламентирующие проведение приемной кампании.

Благодаря усилиям многих сотрудников вуза набор студентов в СПбГЭТУ в этом году прошел успешно, план приема выполнен. Университет по рейтингу среднего балла ЕГЭ вошел в число лучших технических вузов страны.

Мы довольны сотрудничеством с корпорацией "Галактика", разработчик оперативно реагировал на все наши требования и пожелания. Информационное сопровождение приема 2011 года будет также обеспечиваться с помощью модуля "Приемная кампания" на базе системы Галактика ERP".

Корпорация "Галактика" – один из ведущих отечественных разработчиков информационных технологий для управления предприятием. Заказчиками корпорации являются более 6400 предприятий СНГ. В комплекс бизнес-решений "Галактики" входят: система Галактика ERP (планирование ресурсов предприятия); Галактика Business Intelligence (поддержка принятия управленческих решений); ряд специальных и отраслевых решений. В состав корпорации "Галактика" входят предприятия, расположенные в Москве, Минске, Киеве, Алматы, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В региональной партнерской сети – более 200 компаний.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация управления, управление предприятием, Галактика