"ТЕСС КОММУНИКЕЙШН" и Iskrateling реализовали проект по обеспечению видеоконференцсвязью морских судов

10 июня 2008 года в городе-герое Мурманске в течение 1 часа 5 минут компанией "ТЕСС Коммуникейшн" была успешно проведена видеоконференция между офисом компании и судном "Максим Старостин", находящимся в северо-восточной части Атлантического океана.

Видеоконференция была организована на базе Международной Морской Спутниковой Системы Связи "Инмарсат". На судне и в офисе использовались морские спутниковые станции серии "Флит 77", предназначенные для установки на морских судах и способные работать по протоколу ISDN на скоростях 64 и 128 Кбит/сек. В роли оконечного оборудования использовалась специализированная техника для видеоконференцсвязи фирмы "Aethra" предоставленная компанией Iskrateling (официальный партнёр компании "Aethra"). В офисе компании работал видеотерминал "Aethra Vega X5" (высокопроизводительная многофункциональная система видеоконференцсвязи, основанная на применении самых современных технологий и предназначенная как для переговорных комнат, так и для больших конференц-залов), подключенный к большому плазменному экрану. На судне - "Aethra Maia Star" (видеофон с ЖК-экраном размером 25 см по диагонали, предназначенный как для небольших офисов, так и для переговорных комнат).

Особенность этой видеоконференции заключается в использовании спутникового канала системы "Инмарсат" 64 (кбит/с) в режиме "двойного скачка" - спутник "Инмарсат" (геостац.орбита 36000 км) - береговая базовая станция в Норвегии - спутник "Инмарсат" - спутниковая станция "Флит 77" (судно) - видеофон "Aethra Maia Star" (судно). При этом было сохранено оптимальное качество видеосвязи (четкое изображение с частотой 12-15 кадров в секунду и хороший звук), несмотря на задержку сигнала более 1-ой секунды. Расстояние, пройденное сигналом, составило 36000 км х 4 = 144000 км.

Режим "двойного скачка" позволяет осуществить видеоконференцию между двумя морскими судами, находящимися в море, в пределах зоны действия системы "Инмарсат". При использовании береговой сети ISDN возможно создание многоточечной (групповой) видеоконференции с участием нескольких морских судов и берегового офиса.

Данное решение позволяет использовать ВКС не только морских судах, но и на других видах транспорта (железной дороге, речных судах и т. п.), а также в любом месте, где есть спутниковая связь.
 

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: мобильный Интернет, 3G, EDGE, GPRS