Растительный Wi-Fi . «МегаФон» снабдит петербургский Ботанический сад беспроводной связью

Вчера, 18 июля 2013 года, на территории петербургского Ботанического сада состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия». Представители компании «МегаФон», выступившей телекоммуникационным партнером этого проекта, в настоящее время работают над снабжением Ботанического сада Wi-Fi-связью. Первые точки доступа в сеть Интернет здесь появятся уже в сентябре 2013 года.

Проект «Ботанический сад: возрождением в год 300-летия» представляет собой глобальное планирование реорганизации Ботанического сада и его усовершенствование сразу по многим направлениям. Так наличие большого количества проблем в Ботаническом саду отметил прибывший на пресс-конференцию вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, а директор Ботанического института Василий Ярмишко сказал, что текущая реформа Российской Академии Наук дает надежду на то, что проект будет выполнен в достаточно короткие сроки. По его словам, значительная часть запланированных изменений должна будет состояться уже в следующем году, ведь именно 2014 год объявлен годом 300-летия Ботанического сада, заложенного еще Петром I в 1714 году.

Г-н Ярмишко отметил, что Ботанический сад обещает стать весьма популярным местом отдыха для петербуржцев и гостей города в будущем, однако для на приведение сада в порядок целиком и полностью нужно потратить не менее 1 млрд рублей, часть из которых в размере 6 млн рублей уже собрана благодаря партнерской программе, в которой приняли участие Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России», общественная организация «Воссоздание садов и скверов» и Северо-Западный филиал оператора связи ОАО «МегаФон».

Выступившие на пресс-конференции основатель Центра дизайна и урбанистики Make It Максим Шпаковский и председатель Попечительского совета Общественного объединения «Воссоздание садов и скверов» Эдуард Тиктинский заявили, что концепция будущего Ботанического сада подразумевает его интерактивность (возможность взаимодействовать с природой, трогать и нюхать растения, исследовать их), доступность для всех групп населения – в том числе и для посетителей с ограниченными возможностями, наличие большого количества информационных табличек и навигация по территории сада. Отмечено было также, что информация будет дублироваться на нескольких языках, а еще более расширенные сведения об экспонатах сада можно будет получать прямиком из Интернета посредством Wi-Fi связи.

Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов отметил, что компания «МегаФон» рада сделать парк современным и соответствующим европейским стандартам. Так, по его словам, компания «МегаФон» очень активно поддерживает людей с ограниченными возможностями, являясь партнером Паралимпийских игр и Международного теннисного турнира для инвалидов-колясочников.

Президиум конференции, посвященной проекту «Ботанический сад: возрождением в год 300-летия»: Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов, председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Попечительского совета Общественного объединения «Воссоздание садов и скверов» и президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский, директор Ботанического института Василий Ярмишко и управляющий директор общественного объединения «Воссоздание садов и скверов Наталья Шорина

Алексей Семенов отметил, что «МегаФон», являясь телекоммуникационной компанией, обладаем достаточной компетенцией, чтобы обеспечить на территории парка надежную Wi-Fi связь.



Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов

«Теперь можно надеяться, что Ботанический сад будет представлять собой не только вековые деревья и редкие растения, но и быть высокотехнологичным местом, где можно будет пользоваться всеми благами цивилизации», - добавил г-н Семенов.

Впрочем же, по его словам, «МегаФон», участвуя в проекте «Ботанический сад: возрождением в год 300-летия», готов встретить и победить немало технических сложностей.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи


 


Основатель Центра дизайна и урбанистики Make It Максим Шпаковский обозначил четыре основных характеристики Ботанического сада в будущем: интерактивный, безбарьерный, понятный и международный

«Мы рады поддержать возрождение Ботанического сада, поскольку этот проект откроет новую страницу в истории Петербурга, - сообщил г-н Семенов. - Уже осенью бесплатная Wi-Fi-зона от «МегаФона» будет доступна на центральной аллее парка, а в следующем году территория Wi-Fi-доступа для посетителей будет значительно увеличена. В целом, очень приятно осознавать, что есть предприниматели, занимающиеся вопросами благоустройства таких важных для города объектов, как Ботанический сад».

 



Генеральный директор петербургской книжной сети «Буквоед» Денис Котов готов подарить Ботаническому саду 200 книг, которые в рамках программы буккроссинга будут доступны для всех его посетителей

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург