Региональные межвузовские студенческие соревнования по защите информации RfCTF 201

17 ноября 2011 года в выставочном комплексе в рамках выставки 20-й Международный форум «Охрана и Безопасность — Sfitex» впервые в Северо-западном регионе прошли региональные межвузовские студенческие соревнования по защите информации RfCTF 2011 - это командные соревнования, проводимые по принципам игры в CTF (Capture the Flag) по международным правилам.

Организаторами выступают  оргкомитет всероссийских межвузовских студенческих соревнований   по защите информации RuCTF (http://ructf.org) и одна из сильнейших CTF-команд России LeetMore (Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), член  сборной   российской  команды, которая приняла участие в  финале международных соревнований  по информационной безопасности DEFCON 19 CTF в этом году.

В соревнованиях примут участие команды вузов Северо-западного региона России ведущих подготовку специалистов на защите информации. Команда, занявшая 1 место, автоматом попадает в финал всероссийских межвузовских студенческих соревнований по защите информации RuCTF, который состоится в апреле 2012 года в городе Екатеринбурге.

 Соорганизаторами данных соревнований выступают оргкомитет выставки «Sfitex», Ассоциация АРСИБ  (г. Москва) и Союз ИТ директоров России (г. Москва). Финансирование соревнований проводится Фондом поддержки информационно-коммуникационных технологий (г. Москва).

Как показывает практика, такие соревнования вызывают большой интерес ведущих российских  вузов, которые готовят специалистов по компьютерным наукам. Так эти соревнования стали седьмыми из серии региональных,  также региональные CTF-соревнования проводятся в Екатеринбурге, Москве, Самаре Таганроге, Томске, Челябинске. Их участниками являются наиболее перспективные студенты и аспиранты, которые уже сегодня способны решать самые сложные задачи обеспечения информационной  безопасности различных государственных и коммерческих организаций и структур, а также создания соответствующих систем и разработки программного обеспечения.

Партнерами соревнований выступили  ФГУП "ЦентрИнформ" , Матмех  СПбГУ, компания «Сертифицированные информационные системы» (г.Москва), ООО «Системы и Связь» (г. Санкт-Петербург) и Лаборатория Касперского.

Подробности можно найти на сайте соревнований: http://ructf.org

 
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: университет, центр обучения, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича