Роль ИТ в тарифном регулировании: итоги семинара АНО «СПб РС ЕИАС»

На днях состоялся семинар-совещание «Информационные технологии в государственном тарифном регулировании Санкт-Петербурга». Мероприятие было подготовлено и проведено Автономной некоммерческой организацией «Санкт-Петербургский региональный сегмент Единой информационно-аналитической системы» (АНО «СПб РС ЕИАС») при участии Комитета по тарифам Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр тарифно-экспертного обеспечения». Ключевым выступлением семинара стал доклад первого заместителя председателя Комитета по тарифам СПб Ивана Болтенкова, рассказавшего, помимо прочего, о «Единой информационно-аналитической системе» (ЕИАС), призванной оказать помощь всем организациям, чья деятельность связана с государственным тарифным регулированием.

Основным докладчиком на семинаре стал первый заместитель председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Иван Болтенков, рассказавший о существующих ИТ-решениях, призванных упростить и сделать более прозрачным тарифное регулирование Санкт-Петербурга.

«Тарифное регулирование стало основой нашей жизнедеятельности, а использование современных ИТ-систем стало прямой необходимостью, – отметил г-н Болтенков. – У нас больше нет возможности рассчитывать тарифы на калькуляторе, как несколько лет назад, в первую очередь из-за низкой эффективности такого метода подсчета, а также большой доли возможных ошибок. Кроме того, значимую роль играет и ограниченность человеческих ресурсов в комитете, занятых расчетом тарифов».

Базовой системой, позволяющей курировать тарифное регулирование Санкт-Петербурга, стала «Единая информационно-аналитическая система» (ЕИАС), позволяющая обеспечивать процессы государственного регулирования тарифов (цен) на территории Санкт-Петербурга.

Общая концепция ЕИАС – это типичное для современного бизнеса облачное решение, все рабочие данные, используемые в нем, хранятся в ЦОД, и к ним существует несколько уровней доступа. Как указал докладчик, этим и создается открытость и прозрачность государственных тарифных расчетов для большого количества пользователей, а работа самого Комитета по тарифам полностью передана в систему электронного документооборота и делопроизводства.

 
Первый заместитель председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Иван Болтенков


Визуальная составляющая ЕИАС выполнена в виде веб-интерфейса, призванного обеспечить удобство работы для каждой из сторон, задействованных в вопросах тарифного регулирования. Для использования представителями регулирующего органа существует особый внутренний портал, а для использования представителями регулируемых организаций – внешний портал, через который можно создавать и предоставлять отчетность. Пользователи внутреннего портала имеют доступ к системе через «тонкий клиент», который Иван Болтенков назвал одним из примеров «должного воплощения идеи электронного правительства».

По словам г-на Болтенкова, создание электронной версии системы тарифного учета является взаимовыгодным решением. Юридические лица способны видеть деятельность государственной структуры по тарифному регулированию, а органы власти, желающие узнать подробную информацию о деятельности того или иного юридического лица, способны получить все интересующие данные без прямых запросов к представителям юридического лица.


Фрагмент пользовательского интерфейса ЕИАС


«Если орган власти интересует деятельность определенного юридического лица, то нужно понимать, что получение необходимой информации – это проблема запрашивающего, а не запрашиваемого, – заявил Иван Болотенков. – Органы власти не должны заставлять организацию заполнять множество различных форм, выбивая ее из рабочего графика».

Г-н Болтенков также сообщил, что отказ от использования «толстого клиента» был умышленным и произошел ради упрощения процесса взаимодействия с системой – таким образом, в ней могут работать и пользователи, не обладающие высоким уровнем компетенции и опытом работы со специализированным программным обеспечением. Для управления системой достаточно лишь иметь выход в Интернет, а также любой доступный браузер (включая также и браузеры для мобильных устройств, например, Android).

«Для работы с системой через «тонкий клиент» пользователю нужна только электронная подпись, использующаяся лишь в ряде необходимых ситуаций. Впрочем, работа с системой стандартна и ограждена от затруднений в использовании», – отметил Иван Болтенков и добавил, что ЕИАС имеет все необходимое для обеспечения безопасности данных.




Таким образом выглядит компонент предоставления отчетности в ЕИАС


Г-н Болтенков пояснил, что два основных функционала, которыми обладает ЕИАС, – это «Администрирование» (в качестве основного средства управления объектами системы) и «Документооборот» (через него осуществляется управление запросами данных и обработка входящих документов). Облачное хранилище ЕИАС организует и содержит полный архив отправленных документов с возможностью поиска по базе. База архивных данных организована посредством внутренней нумерации входящих и исходящих документов, при этом вход в систему и ознакомление с отчетностью организации возможно без электронной цифровой подписи, при помощи логина и пароля. ЭЦП требуется только для отправки документов в систему. Иван Болтенков также рассказал о геоинформационной системе «Регулятор», способной создать условия для интеграции деятельности различных органов государственной власти на одной платформе.

«Использование системы «Регулятор» является интеграцией нашей деятельности в рамках общей стратегии Петербурга, – отметил г-н Болтенков. – Данная система позволяет автоматизировать предоставление сведений, а также их графическое отображение в виде пространственных данных».


Скриншот геоинформационной системы «Регулятор», на котором видна ее возможность «ориентироваться на местности»


Основными преимуществами «Регулятора» являются отслеживание тарифных решений и других распоряжений Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, а также функционал, дающий возможность каждому гражданину убедиться, правильно ли применяются тарифы в той или иной ситуации (т. н. тарифный калькулятор).

Еще один из ИТ-инструментов, позволяющих упростить работу с тарифами, – это система электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД), помещающая пользователя в единое информационное пространство с обновляемыми данными Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Система так же, как и ЕИАС (с которой она может быть интегрирована), работает на базе веб-интерфейса и позволяет пользователю производить электронный обмен документами с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, обладает широким функционалом по работе с организационно-распорядительной документацией (в частности, способна с высокой точностью сканировать и распознавать такую документацию, включая штрих-коды). Кроме того, данное решение способно организовать единую систему нумерации и учета документов, а также отслеживать повторный ручной ввод информации.


В качестве одного из докладчиков на семинаре выступила также главный редактор журнала «Вестник Комитета по тарифам Санкт-Петербурга» Наталья Конарева


«К сожалению, вопросов по тарифному регулированию меньше не становится, и одним из самых важных остается вопрос анализа информации, – заключил Иван Болтенков. – Во многом здесь нам помогает «Единая информационно-аналитическая система», поручение по подключению к которой мы получили от президента. Освоение этой системы – это наше планомерное движение к тому, чтобы в плане тарифного регулирования вся Россия была представлена в цифре – вплоть до каждого прибора учета, которые законодательно должны быть у каждого из абонентов. С другой стороны, чем лучше люди будут информированы касательно ЖКХ и чем быстрее вся информация будет выдаваться по запросу в рамках одной геоинформационной системы, тем легче люди смогут прослеживать реальные механизмы, стоящие за тарифным регулированием. Все делается в том числе для того, чтобы открытость власти была максимальной, а органы власти не казались какой-то закрытой кастой».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство, регулирование, электронные услуги