Российские хакеры продают в сети аккаунты руководителей крупных мировых компаний

На одном из российских форумов найдено сообщение, в котором хакеры предлагают приобрести данные авторизации от аккаунтов пользователей руководящих должностей мировых компаний. В зависимости от статуса и ценности информации злоумышленники рассчитывают получить от 100 до 1500 долларов.

Электронный журнал ZDNet обнаружил на одном из российских форумов информацию по продаже логинов и паролей от аккаунтов руководителей крупных организаций. В списке жертв числятся люди различного статуса - от топ-менеджеров до гендиректоров фирм. По заявлению самих злоумышленников, среди украденных аккаунтов есть вице-президенты и бухгалтера компаний из Великобритании и США. Как отмечает издание, абсолютно все адреса, украденные хакерами, относятся к сервисам Microsoft и Office 365.

Специалисты по компьютерной безопасности изучили украденные данные, подтвердив их принадлежность к руководящему звену мировых компаний. Хакер, разместивший публикацию на форуме под псевдонимом Byte, не распространяется о методе получения данных, но, в зависимости от ценности информации рассчитывает получить от 100 до 1500 долларов за аккаунт. Цена напрямую зависит от должности жертвы и размера компании, в которой он работает. Всего на продажу выставлено свыше сотни аккаунтов - хакер заверяет, что информация является актуальной.

По предположению компании KELA, занимающейся мониторингом даркнета, хакер мог собрать учетные данные пользователей с помощью вредоносной программы Azorult. Эта программа извлекает данные для авторизации из браузеров жертв - в том числе логины и пароли.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры