Российские ИИ, биг дата и блокчейн вырастят в отечественных «песочницах»

В России будет создан особый правовой режим для возведения так называемых «песочниц», где можно будет внедрять новее технологии, для которых еще нет законодательных регулировок.

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций», который станет основой для реализации будущих инновационных проектов. В подготовке законопроекта приняли участие «Сколково» и Центр стратегических разработок.

Новый правовой режим будет применяться для экспериментальной отработки новых проектов  в сферах больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей и т. д. Проекты будут работать в так называемых «песочницах», где нет риска нарушить законы.

Будущие участники «песочниц»

Реализовать свой проект в «песочнице» смогут юрлица, индивидуальные предприниматели, госорганы и органы местного самоуправления. Каждый проект может потребовать, чтобы для него была создана отдельная регуляторная модель, или же он может присоединиться к групповой «песочнице».

К участию в эксперименте не будут допускаться проекты, у которых есть задолженность по налогам, сборам и обязательным платежам. Основанием для недопуска может послужить также неснятая или непогашенная судимость руководителя или главного бухгалтера, судимость за экономические преступления в последние пять лет или лишение права занимать определенные должности на десять лет. С требованиями по страхованию ответственности для финрынка должен определиться Центробанк.

Проекты из ряда отраслей не смогут принять участие в эксперименте — речь идет о сферах обороны и безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, деятельности войск национальной гвардии, судов и исполнения наказаний. Сделать исключение из этих правил или расширить их сможет президент страны.

Контроль внутри «песочниц»

Документ предполагает создание координационного органа, уполномоченного по вопросам экспериментальных правовых режимов. Будет также назначен регулирующий орган. Управлять режимами будет публично-правовая компания, будет также создан реестр с данными о «песочницах» и проектах.

В то же время в законопроекте отмечается, что хотя налоговая нагрузка на экспериментальные проекты не будет расти, нона также и не предполагает ввода послаблений по налогам и обязательным платежам. Участникам «песочниц» придется также в полном объеме выполнять все требования по процедурам контроля предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Дальнейшие перспективы проектов из «песочниц»

После завершения экспериментального этапа развития проекта в «песочнице» власти будут принимать решение о распространении тех моделей, которые оказались успешными, на всю страну. Успешность эксперимента будет определяться по его результатам, которые будут сравниваться с теми, которые показывают проекты вне «песочницы», а также в других странах. Конкретные критерии оценки еще предстоит выработать.

Максимальный срок работы экспериментального режима может достигать трех лет. Если эксперимент успешный, уполномоченный орган должен принять решение о запуске процесса изменения законодательства. Если на эксперимент было подано 10 и более жалоб от партнеров, то такой эксперимент будет заморожен или отменен. Пострадавшие стороны смогут взыскать компенсацию через суд.

Новый правовой режим должен помочь развитию инноваций в России, которое, как отмечается, замедляется несовершенством законов. Благодаря появлению «особых экспериментальных зон», можно будет быстрее выводить на рынок инновационные продукты, а также быстрее выявлять неперспективные проекты. В «песочнице» для проектов не будет риска случайно нарушить законодательство, благодаря действию определенной регуляторной модели. Благодаря ускорению, планируется снизить и расходы.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, инновации, Big Data, блокчейн, Искусственный интеллект