Российскую промышленность будут срочно цифровизировать

После введенных санкций российская промышленность попала в крайне затруднительное положение. Объем несостоявшихся госзакупок в IT вырос в 1,5 раза. Премьер-министр ищет пути для ее поддержки.

3 июня Михаил Мишустин посетил с рабочей поездкой Нижний Новгород. Он выступил там на пленарной сессии VII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В поездке премьер-министра России сопровождали вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минцифры Максут Шадаев и министр финансов Антон Силуанов.

Выступая на конференции, глава правительства сообщил, что в общем списке внедренных ключевых технологий на предприятиях РФ доля российских программных продуктов не превышает в настоящее время 25%. По его оценкам, такая пропорция недопустима, и необходимо предпринимать срочные меры по ее увеличению.

Премьер раздает распоряжения

Минцифры предлагает увеличить расходы российских госкомпаний, направляемые на закупку ИТ, в два раза, а расходу на закупку ИКТ - в полтора раза. Такие требования планируется внести в стратеги. по развитию цифровизации для госкомпаний.

Однако оценка состояния рынка выглядит не так радужно, как может показаться. Если судить по оценкам представителей отрасли инфобезопасности, которую они высказывали недавно, цена российского софта для рынка B2B в два раза выше по сравнению с ценами на аналогичные продукты западных компаний из-за значительно меньших объемов продаж. Поэтому уход западных компаний с рынка привел к «автоматическому росту» цен на ПО «в два раза и более».

Минцифры намерен обязать госкомпании увеличить совокупную долю российского ПО до 80%, а в будущем перейти на российское ПО полностью (100%). При этом планируется направлять на внешние открытые разработки не менее 70% расходов.

По мнению Михаила Мишустина, это позволит российским госкомпаниям провести дорогостоящее импортозамещение для используемого зарубежного софта и добиться роста конкурентоспособности отечественной промышленности.

В помощь для реализации этих целей премьер предложил создать индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных решений в ключевых отраслях экономики. Соответствующие предложения по составу таких центров должны быть подготовлены в Минцифры до 15 июля. Правительственная комиссия также представит перечень проектов по замещению отраслевых и общесистемных зарубежных решений на российские программные продукты.

Для реализации намеченных планов планируется использовать дополнительные стимулирующие меры со стороны Правительства. Премьер уже отдал соответствующие поручения в адрес Минцифры и Минпромторг. Они должны подготовить к 1 августа список дополнительных мер поддержки российской промышленности. В них будут представлены меры, которые будут способствовать созданию отечественных альтернатив тех IT-продуктов, которые подлежит заместить. Специально отмечено, что будущие меры должны обеспечить комфортные условия для миграции промышленности, чтобы добиться не просто результата, а с высоким качеством.

Можно предположить, что поручения Мишустина будут переданы на проработку на уровень руководства самих российских предприятий, которые предстоит пользоваться новыми продуктами. Они смогут подобрать для себя предложения, которые позволят осуществить импортозамещение в реальные сроки. Они также предложат необходимый им размер инвестиций для «комфортных условий импортозамещения».

ИИ нам поможет

По мнению Белого дома, источником роста конкурентоспособности российской промышленности должна стать ее цифровизация. Как заявил Михаил Мишустин, новый уровень будет связан с «трансформацией информационно-технологической платформы» в сервисную модель. «Цифровизация всего жизненного цикла изделий - от идеи до утилизации - должна стать основой для дальнейшей трансформации промышленности», - считает премьер.

Однако разрыв по охвату отечественными и западными разработками пока очень велик. Даже в ключевых областях, связанных с организацией производства (управление данными о продукции, диспетчеризация, сбор информации со станков и прочее) доля российских программных продуктов сейчас составляет менее 25%. Санкции ускорили поиски способов повышения конкурентоспособности, но пока известны только планы, а не результаты.

Михаил Мишустин видит выход из создавшейся ситуации в усиленном проникновении новых решений в обрабатывающие отрасли. Они должны быть выстроены на основе искусственного интеллекта (ИИ) и анализа больших данных. По его оценкам, такой подход способен серьезно повысить производительность оборудования, снизить производственные затраты, добиться оптимизации технологических процессов.

«Достижение национальной цели цифровой трансформации экономики, которую утвердил Президент, возможно только при совместной слаженной работе с участием заказчиков, разработчиков и государства», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Объем несостоявшихся госзакупок в IT вырос в 1,5 раза

В непростых условиях санкций и ухода иностранных компаний с российского рынка Минцифры старается поддержать отрасль доступными средствами. «В условиях увеличения стоимости логистики для всего, что носит характер тяжелого оборудования, мы будем пытаться уменьшать пошлину для их комплектующих», - заявил Максут Шадаев. Большие надежды он возлагает на привлечение отечественных инженеров. «Не вижу проблемы трудоустройства инженеров, их расхватывают крупные компании, они смогут поддерживать дальнейшее развитие инфраструктуры на базе наших <отечественных> решений», - считает министр.

В то же время отключение российских предприятий от западного софта продолжается. Это создает крайне серьезную проблему для работы российских предприятий.

Со слов основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, его компанию отключили от используемого американского ПО «уже через 20 минут после объявления санкций в отношении него самого». Речь идет о том, когда Минфин США внес бизнесмена и его ключевые активы в SDN-список. Со слов Мордашова, на поиск альтернативного решения у компании осталось только два-четыре года.

Сообщается, что объем несостоявшихся госзакупок в IT уже вырос в 1,5 раза. Это отражает масштабы предстоящей замены ПО, которые придется охватить для сохранения работоспособности предприятий на нынешнем уровне, не говоря даже о движении вперед.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере