«Ростелеком» помог в проведении всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Телеком-планета»

В конце марта завершилась Всероссийская интеллектуальная олимпиада школьников «Телеком-планета», которая проходила при поддержке Федерального агентства связи и компании «Ростелеком». Организатором Олимпиады выступил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.

В Олимпиаде приняли участие ребята из 80 регионов России, а также школьники из Казахстана, Беларуси, Украины, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана − всего более 3 500 человек. Этот уникальный проект создает условия для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников, оказывает им содействие в профессиональной ориентации. 

По итогам отборочного тура в СПбГУТ были приглашены 209 школьников, показавших лучшие результаты в промежуточном этапе. В финале на выполнение олимпиадных заданий школьникам отводилось  два часа, в течение которых они должны были показать максимальную компетентность в решении задач по математике, физике, информатике. Помимо заданий по техническим дисциплинам участникам было предложено ответить на вопросы по истории связи.

Пока члены жюри подводили итоги олимпиады, школьникам показали аудитории и лаборатории университета, познакомили со студентами и сотрудниками.

Всем победителям были вручены призы и подарки от компании «Ростелеком». Финалистов поздравила член жюри олимпиады Марина Сухих, Директор департамента внешних коммуникаций «Ростелеком Северо-Запад». По её словам университет телекоммуникаций – это «кузница кадров» для компании «Ростелеком» в частности и всей отрасли в целом.

«Мы, конечно, хотим, чтобы в нашу отрасль приходили не просто грамотные, но и в достаточной степени мотивированные выпускники школ, понимающие, что за телекомом будущее. По итогам олимпиады «Телеком-планета» мы видим, что у школьников есть очень большой интерес к отрасли, к технологиям и к профильным дисциплинам. Ребята активны, инициативны, умны, что не может не радовать, ведь это наш профессиональный резерв. Поздравляю всех участников «Телеком-планеты» и желаю им успехов в будущем» - отметила Марина Сухих.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад