«Ростелеком» прокладывает «оптику» в Вологодской области

Более 1200 домов в городах и поселках Вологодской области будут подключены к высокоскоростному Интернету до конца 2014 года — сообщает «Ростелеком».

Коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Карпов в интервью spbit.ru от 15.10.2014 рассказал о том, что Вологда — один из первых городов, достигших стратегической цели — 50% доли рынка услуг ШПД и IP TV. Тогда же, в октябре 2014 года, пресс-служба «Ростелекома» сообщила, что абонентская база услуги «Интерактивное Телевидение» в вологодской области достигла 30 тысяч клиентов (см. новость раздела «Ростелеком Северо-Запад ШПД» от 21.10.2014).

Директор Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Ганов уточнил, что компания модернизирует ШПД-сети на технологиях PON и FTTb в целом ряде районных центров региона. В ближайших планах «Ростелекома» по прокладке оптических сетей — обеспечение высокоскоростным Интернетом более 1200 домов Вологды, Череповца, Сокола, Великого Устюга, Бабаево, посёлков Шексна, Кадуй, Чагода, Федотово. Поясняется, что по технологии PON будет подключено более 1100 домов, по технологии FTTb - более 130 домов.

Высокоскоростной Интернет линейки FAST от «Ростелекома» со скоростью передачи данных 25-90 Мбит/сек (в зависимости от тарифа) предлагается сегодня по цене от 450 руб/мес. В то же время, действуют и выгодные пакетные предложения: «Верная цена», «Комплект 3 в 1 — Максимальный», «Комплект 2 в 1».

«Интерактивное Телевидение» - целый домашний развлекательный комплекс, где кроме основных и дополнительных пакетов каналов (в том числе HD) с возможностью управления просмотром  предусмотрены такие сервисы, как «Караоке», «Видеотека» и другие. В основе «Интерактивного ТВ» также лежит оптическая линия связи, причем ее мощность позволяет просматривать два телевизора и одновременно пользоваться Интернетом.

Компания предупреждает, что для реконструкции сети связи и подключения дома к PON или FTTb техническим специалистам провайдера нужно получить доступ в подъезд, а для этого — согласие 2/3 собственников общего домового имущества. Причина в том, что управляющие компании не всегда идут навстречу провайдеру, и тогда он вынужден исключить дом из плана модернизации.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, IPTV, Ростелеком Северо-Запад