RT и Sputnik попадут под санкции Google

В Google намерены предпринять меры против новостных порталов RT и Sputnik. Российские СМИ не устраивают американскую компанию материалами, которые публикуют. Руководство поисковика ищет способы понизить ресурсы в поисковой выдаче.

Алгоритм построения списка новостей агрегатора Google News будет изменен только для того, чтобы в топ выдачи не попала информация от российского телеканала Russia Today и поисковой системы Sputnik. Об этом заявил бывший глава компании Эрик Шмидт, работающий теперь руководителем вышестоящей структуры, холдинга Alphabet.

Шмидт заявил, что компания не приемлет цензуру, как метод решения подобного рода проблем. Поэтому Google займется только понижением ресурсов в ранжировании.

Как сообщалось ранее, RT Amerika, американская структура RT, признана в США иностранным агентом. Такой шаг Министерства юстиции страны значительно понижает возможности деятельности журналистов из России. КЕ пришлось подчиниться, чтобы не вызвать дополнительные проблемы.

Госдума России в ответ приняла закон который позволит относить иностранные СМИ к статусу иностранного агента со всеми вытекающими последствиями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , поисковые системы