Samsung Galaxy S4: официальный анонс продаж в России

Вчера в Московском международном доме музыки компания Samsung Electronics официально объявила о начале продаж своего нового флагмана – Samsung Galaxy S4 в России с 26 апреля. Стоимость версии с памятью на 16 Гбайт и поддержкой 2G/3G (чуть позже и в LTE-версии) составит 29990 рублей, на 64 Гбайт – 36990 рублей. Смартфон получил мощный восьмиядерный процессор, Full-HD-экран на 5 дюймов (441 ppi) и камеру на 13 Мп – и все это в размерности предыдущего флагмана. Однако основное отличие устройства заключается не в «железе», а в широком наборе новых интеллектуальных функций – от переводчика и управления жестами до мониторинга фаз сна. Словом, совсем неслучайно, что Samsung Galaxy S4 за глаза получил лаконичный псевдоним – Life companion.

Что мы в итоге имеем: обновленная техническая начинка в привычном корпусе, который стал даже на 0,7 мм тоньше и на 0,8 мм уже предшественника (136,6x69,8x7,9 мм) при весе в 130 г, несмотря на то, что диагональ Super AMOLED экрана увеличилась до 5” (Full HD, 1920x1080, 441 ppi). Восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa на архитектуре ARM big.LITTLE является скорее сдвоенным четырехъядерным (4 ядра по 1,6 ГГц и 4х1,2 ГГц), способным переключаться в зависимости от текущей нагрузки. Samsung также повысил емкость аккумулятора до 2600 мАч (съемный), снабдив смартфон новой камерой на 13 Мп, 2 Гбайт оперативной и 16/64 Гбайт основной памяти (microSD-карты до 64 Гбайт). Тот же пластик (поликарбонат), экран теперь вслед за Nokia Lumia воспринимает касания в перчатках. А вот LTE появится лишь в версии флагмана на базе интегрированного чипсета Qualcomm Snapdragon 600 (4х1,9 ГГц), который в России появится чуть позже версии с Exynos 5 Octa. Пока же на борту беспроводной чипсет Intel XMM 6360 для сетей 3G/HSPA+ до 42 Мбит/с. И хотя техническая начинка позволяет назвать Samsung Galaxy S4 одним из самых совершенных смартфонов на сегодняшний день, основные его преимущества заключаются во множестве интеллектуальных функций.



Президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Джан Санг Хо на презентации Samsung Galaxy S4 в Москве

Новый флагман Samsung работает на базе ОС Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменным интерфейсом TouchWiz Nature UX. Наиболее интересные функции связаны с камерой – прежде всего, режим видео и фото Dual Camera, который позволяет одновременно задействовать обе камеры: основной 13 Мп и фронтальной на 2 Мп. Тот же одновременный эффект можно отобразить и на фото, изменяя размер изображения фронтальной камеры (заложена возможность 8 разных эффектов для объединения фото). Функция «Фото со звуком» позволяет сделать фото, вместе с которым сохранится и звуковое сопровождение в течение 9 секунд, что действительно очень удобно, за это время можно кратко рассказать о делах или просто описать саму фотографию. Интересна также функция «Фото движения» с выбором лучшего кадра из серии, а также возможностью из объединения в одно изображение. Да, ну и конечно, масса функциональности связана непосредственно с фото – к примеру, можно стереть с фото любое изображение (неудачный фон, предмет, собеседника и т. д.). С камерой также связана и функциональность Samsung Smart Pause и Samsung Smart Scroll: в первом случае фронтальная камера следит за вашими глазами и, если вы отвлеклись, отвернув голову от экрана, останавливает воспроизведение видео; во втором случае смартфон распознает движение ваших глаз и запястья – без необходимости касаться самого экрана перелистывает браузер или email вверх или вниз.

 


Функция Dual Camera, когда можно в одном фото/видео совмещать изображение с основной и фронтальной камеры

 

Функция Air View («Мгновенный просмотр») позволяет пользователям просматривать содержимое электронного письма, события в календаре, галереи изображений или видео без открытия их, а простым наведением пальца. Подобна и функциональность Air Gesture, только теперь речь идет об управлении жестами (смена музыкального трека, перелистывание страниц в браузере, прием звонков и т. д.). Соответственно, S Voice Drive позволяет управлять основными функциями смартфона с помощью голосовых команд, когда руки заняты во время движения. Но, пожалуй, наиболее полезной новой функцией является S Translator, которая позволяет не только переводить живую речь в текст и наоборот, но и делает это мгновенно, поддерживая разные языки (русского пока нет, но есть английский, китайский, испанский, французский, немецкий). Что касается S Health, то специализированное ПО помогает высчитывать потраченные калории и определять другие параметры организма (кроме того, смартфон получил встроенные датчики температуры и влажности), а также мониторить и определять наиболее подходящий режим сна (это уже с помощью гибкого браслета-аксессуара с соответствующими датчиками).

 


Пока в S Translator доступно около десяти языков, поддержка русского – на подходе

 

Прочие полезные обновления включают в себя приложение WatchON, превращающее смартфон в универсальный пульт дистанционного управления; мессенджер ChatON; Group Play, с помощью которого можно делиться музыкой, фото и играми с другими смартфонами Samsung GALAXY S4, и Story Album, который сделает из фотогалереи полноценную историю жизни на манер классических фотоальбомов с использованием геолокации, заметок и информации о погоде. Стоит упомянуть отдельно и о функции Samsung KNOX для корпоративных клиентов – она позволяет разделять все пользовательские данные в Samsung Galaxy S4 на личные и рабочие, соответственно, второй профиль может контролироваться ИТ-службами заказчика (MDM-системы и т. д.) с соблюдением корпоративных политик безопасности, возможности удаленного уничтожения данных и т. д. Соответственно, в личном профиле пользователь может делать все что угодно и хранить любой контент. До этого такую функциональность предлагал лишь Blackberry.

 


Функциональность Group Play: обмен музыкой, фотографиями, документами; совместные игры

 

У нового флагмана Samsung есть все шансы вновь стать самым популярным смартфоном, в прошлом квартале пальму первенства перехватил Apple iPhone 5 (по данным Strategy Analytics, в США в последнем квартале 2012 года их было продано 17,7 млн против 16,8 млн Galaxy SIII). Тем не менее и без этого Samsung в 2012 год одновременно обошел на повороте Nokia по числу продаваемых устройств, включая обычные «трубки» и Apple по продажам смартфонов, став абсолютным лидером. Конечно, во многом этот успех связан именно с флагманской линейкой Galaxy S, продажи всех устройств которой в январе перевалили за 100 млн единиц (Galaxy S, выпущенный в 2010 году, разошелся тиражом 24 млн, Galaxy SII 2011 года – уже 40 млн, так же, как и Galaxy SIII 2012 года). Стоит также отметить, что, благодаря своей флагманской линейке, именно Samsung стал самым массовым и наиболее часто ассоциируемым с ОС Android производителем смартфонов.

 


Функция Air View («Мгновенный просмотр») позволяет пользователям просматривать содержимое без прикосновения к экрану

Кроме своего флагмана на вчерашней пресс-конференции Samsung представил также еще два устройства Samsung GALAXY Mega 6,3/5,8’’ – гибриды, совмещающие в себе функционал смартфонов с возможностями планшета. Фаблетами их язык назвать не поворачивается – диагональ экрана вроде еще смартфонная, но идея Samsung действительно крайне проста. Если вам мало экрана флагмана Galaxy S4, то вы можете приобрести практически такой же набор интеллектуальных функций, но в сходном по внешнему виду устройстве, которое за счет более простой «технической начинки» будет стоить значительно дешевле и иметь большую диагональ экрана. Новые модели появятся на российском рынке в мае 2013 года по рекомендованной розничной цене 16990 рублей за модель Samsung GALAXY Mega 5.8 и 19990 рублей за модель Samsung GALAXY Mega 6.3. Обе модели Samsung GALAXY Mega работают на самой последней версии операционной системы Android – 4.2 JellyBean. Samsung GALAXY Mega 5.8 получил дисплей TFT PLS на 5,8 дюйма (960х540), который размещается в корпусе с размерами 162,3x82,6x8,95 мм, двухъядерный процессор на 1,4 ГГц, камеры на 8/2 Мп, аккумулятор на 2600 мАч, 1,5 Гбайт оперативки и 8 Гбайт основной памяти. Старший брат Samsung GALAXY Mega 6.3 получил, соответственно, полноценный HD-экран TFT PLS (1280х720), корпус в размерности 167,6x88x7,9 мм, более мощный двуядерный процессор на 1,7 ГГц и аккумулятор увеличенной до 3200 мАч емкости (все остальное то же самое). Оба устройства, которые могут работать в планшетном интерфейсе в ландшафтном режиме,  а также в режиме двух активных окон, получили следующие интеллектуальные функции: S-Link, Story Album, S Health, S voice, Samsung Hub.

 

Технические характеристики Samsung GALAXY S4


Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Samsung, смартфоны