Samsung купила три российских патента для будущих сенсоров

Samsung разрабатывает технологию оценки состояния здоровья человека на основе лазерных сенсоров. Соответствующие патенты корейские специалисты выкупили у российских разработчиков.

Уже в ближайшем будущем на прилавках могут появиться мобильные устройства Samsung, способные оценивать состояние здоровья своего владельца при помощи лазерных датчиков. Разработки соответствующей технологии ведутся на основе трех патентов, выкупленных корейской корпорацией у специалистов из России.

Предполагается, что лазерные сенсоры позволят измерять не только скорость кровотока, частоту сердцебиения и давление носителя устройства, но также определять общее состояние здоровья человека по анализу участка его кожного покрова. Для этого лазеры будут периодически делать снимки кожи, соответствующим образом обрабатывать их, сравнивать полученные данные с более ранними результатами и уже на основании анализа направлять пользователю некоторые рекомендации.

В руки журналистов попала примерная схема работы такой лазерной системы. При этом на изображении явно видно, что использовать новую технологию панируется как в смартфонах, так и в гаджетах наручного типа – в фитнес-браслетах и смарт-часах. Скорее всего, это будут совершенно новые устройства, отличающиеся от имеющихся аппаратов Samsung более крупными размерами (если судить по схеме).

«Умные» девайсы, способные отслеживать состояние здоровья своего владельца и оперативно сообщать ему о возможных опасностях, сегодня становятся все более популярными. Их с удовольствием используют как спортсмены, так и обычные люди, желающие быть в курсе происходящих внутри них перемен.

Хочется отметить, что в ассортименте Samsung уже имеются подобные технологии. Они работают через приложение «S Health» для Android-устройств и ведут измерения сердечного ритма, а также определяют уровень кислорода в крови. Однако в этом случае параметры определяются при помощи инфракрасного излучения. Использование лазеров в данной сфере может существенно расширить возможности «умных» устройств.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Samsung