Samsung надеется обогнать Nokia по продажам телефонов в 2012 году

Samsung обещает опередить Nokia по продажам телефонов в 2012 году после 14-летнего первенства финского вендора на мировом рынке. Лидерство Samsung по выручке в третьем квартале 2011 года показало, что новички рынка способны потеснить старожилов рынка Nokia и Research In Motion.

По результатам последнего квартала 2011 года Samsung обогнала Nokia по выручке от продаж телефонов, сообщил глава компании Чой Ги Санг. Он уверен, что вендор займет верхнюю позицию по мировым поставкам телефонов уже в этом году, передает Reuters. Если такой сценарий сбудется, это будет уже вторым историческим поражением Nokia на международном рынке. Первый прецедент произошел во втором квартале 2011 года — Apple смогла опередить Nokia по продажам смартфонов.

Аналитики из Royal Bank of Scotland согласны с прогнозом главы Samsung о переходе лидерства к корейской компании, однако в дальнейшем ожидают, что Nokia сохранит высокие позиции на рынке мобильных устройств. Кроме того, эксперты считают, что рынок продаж смартфонов будет расти в 2012 году медленно, особенно в Западной Европе, но высокие продажи сохранятся в развивающихся странах, где Nokia исторически удерживала крепкие позиции.

Nokia рассчитывала продать 418 млн телефонов в 2011 году против 320 млн у Samsung. В этом году финский вендор ожидает, что разрыв продаж сократится до 388 млн трубок против 359 млн проданных аппаратов у корейского конкурента. Финский вендор занимал первое место по продажам телефонов на мировом рынке с 1998 года, отобрав его у Motorola.

Анастасия Фомичева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Samsung, Nokia, мобильный телефон