Самых удаленных уголков Ленинградской области. Достигла ШПД-сеть «Ростелекома»

Национальный телекоммуникационный оператор «Ростелеком» сообщил о завершении работ по монтажу ШПД-оборудования для доступа в Интернет по технологии xDSL на территории более 80 населенных пунктов Ленинградской области.

Жителям крупных городов трудно представить, как в современном мире можно обходиться без доступа в Интернет. Между тем, во многих небольших удаленных деревнях и поселках даже такого района с развитой инфраструктурой, как Ленинградская область, до сих пор единственный доступный вид связи — телефонная линия.

В мае 2014 года «Ростелеком» и Федеральное агентство связи заключили договор о предоставлении жителям доступа к современным средствам коммуникации — то есть об устранении «цифрового неравенства». Проект предполагает строительство ВОЛС, охватывающей 13,6 тысячи населенных пунктов страны, при этом во всех прилегающих городах, селах и деревнях появится ШПД (подробнее см. новость раздела «Ростелеком Фиксированная связь» от 13.05.2014). Проблемам устранения «цифрового неравенства» большое внимание уделил и Президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин в интервью летом с. г. (см. интервью от 26.06.2014).

В результате завершенных в ноябре 2014 года работ более 8000 жителей 80 населенных пунктов Ленинградской области смогут подключить «Домашний Интернет» и «Интерактивное Телевидение» (правда, только на скорости до 4 Мбит/с), а также пользоваться электронными госуслугами и другими интернет-сервисами (например, интернет-банкингом).

Среди подключенных населенных пунктов — села и деревни Волосовского, Выборгского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Сланцевского, Тосненского, Гатчинского, Всеволожского и Волховского районов области.

Напомним, что технология xDSL предполагает подключение по все той же телефонной сети, но при этом расширяется пропускная способность линии. В результате пользователь может одновременно пользоваться стационарным телефоном и выходить с компьютера в Интернет.

На официальном сайте оператора информация о доступных интернет-тарифах для новых пунктов охвата сети появится в ближайшее время. Однако в пресс-службе «Ростелекома» пояснили, что сейчас там уже действуют специальные условия подключения в рамках акции «Верная цена»: пакет «Домашний Интернет» и «Интерактивное телевидение» за 450 рублей в месяц. В тариф включен доступ в Интернет на скорости 4 Мбит/с за 290 руб./мес. и более 100 каналов цифрового телевидения за 160 руб./мес.

В Ленинградской области компанию «Ростелеком» представляет Петербургский филиал ОАО «Ростелеком».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком Северо-Запад