Сайт QIWI — обзор изменений новой веб-площадки компании

Сайт «Киви» обновился - недавно группа QIWI представила обновленную веб-площадку своего популярного электронного кошелька – Visa QIWI Wallet. Изменения затронули не только дизайн, но и структуру сайта, которая теперь основана на глубоком качественном исследовании мнения и предпочтений пользователей.

В реализованной версии нового сайта Qiwi.ru изменения затронули в первую очередь дизайн и позволили оптимизировать выбор необходимых финансовых операций. Разработчикам сайта удалось сделать его на волне современных тенденций так называемого flat-дизайна: лаконичный черный шрифт на белом фоне, крупные картинки. Тем не менее, при всех изменениях внешнего вида сайта, общее цветовое решение выдержано в рамках старой версии. Это облегчает пользователям переход на новую версию.

Коренным образом изменилась структура сайта. Сайт стал ориентирован на пользователя. Теперь можно без труда найти выставленные счета, избранные платежи и самых популярных провайдеров. Новое пространство сайта строится исключительно вокруг пользователя, запоминая его предпочтения и напоминая о совершении запланированных платежных операций.

Архитектура стартовой страницы ресурса, в отличие от старой, выстроена достаточно минималистично, но при этом она выигрывает в логичности и простоте функционала. Создатели вынесли на главную крупные тематические блоки, которые эффектно смотрятся. Логика этой страницы подразумевает, что все самое необходимое будет всегда под рукой. Сайт в отличие от старого не пестрит множеством активных ссылок, на нем очень легко ориентироваться и находить нужный контент. Аналогично выстроены и подразделы. Как утверждают разработчики, сайт работает так, что он подстраивается под предпочтения пользователя, на основании анализа наиболее часто совершаемых им действий.

 

Скирншот основных разделов сайта сервиса Visa QIWI Wallet

 

Главная страница полностью изменила свой прежний вид. Теперь на ней представлены категории платежей и другие сервисы, ранжированные по степени важности. Контекстный баннер подскажет пользователю нужное действие: привязать карту, если мало средств на счету или пользователь только что зарегистрировался; оплатить счет, если пользователю он выставлен; распечатать чек, если пользователь оплатил кредит на терминале. Наиболее популярные разделы: сотовая связь, погашение кредитов, денежные переводы, Интернет и IP-телефония, онлайн-игры. Кроме того, есть вкладка для скачивания мобильного приложения для QIWI-платежей.

В ближайшем будущем разработчики планируют внести изменения в такие важные для пользователя опции как: названия разделов, процедуры регистрации и привязки банковской карты, денежные переводы, навигацию.

Упрощая навигацию по сайту и, что самое главное, выстраивая сервис вокруг пользователя, на сайте были оптимизированы разделы «Банковские карты», «Перевести» и «Оплатить». Операции с банковскими картами, в том числе с картами QIWI Visa, стали гораздо удобнее. Теперь они собраны в едином разделе – «Банковские карты», и у пользователя всегда под рукой информация о его виртуальной карте, возможность заказать Visa QIWI Plastic, с помощью которой можно совершать безопасные покупки онлайн, а также функция «Привязать карту Visa или MasterCard» к электронному кошельку. 

 

Меню раздела «Банковские карты»

 

Чтобы зарегистрировать банковскую карту в Visa QIWI Wallet, вам понадобится заполнить простую форму, указав свои данные и подтвердив принадлежность карты. Для регистрации необходимо ввести номер вашей карты, имя и фамилию как на карте, срок действия и CVV2 код вашей карты. Система гарантирует, строгую конфиденциальность передачи ваших данных. Карта должна быть выпущена банком той страны, на мобильный телефон которой зарегистрирован Visa QIWI Wallet. Предложение действительно для всех карт Visa и MasterCard за исключением карт, выпущенных банками Эстонии, США, Канады, Великобритании и Индии.

 


Форма для регистрации банковской карты в Visa QIWI Wallet

 

Сервис предлагает уникальную опцию – на главной странице вы можете зарегистрироваться и бесплатно получить виртуальную карту для онлайн покупок QIWI Visa Card.

 

Преимущества QIWI Visa Card

 

В разделе «Перевести» собраны все виды денежных переводов, а в разделе «Оплатить» создан топ популярных категорий платежей, на первую станицу этого раздела вынесен список счетов владельца кошелька, а также счета к оплате и избранные платежи. 

Для тех, кто хочет быть в курсе новостей компании, на главную страницу специально выведена лента с новостями Qiwi.

 

 

Структура раздела «Перевести»

 

Раздел «Платежные инструменты» особенно богат своим функционалом. В основном в разделе представлены услуги, партнеров платежного сервиса. К примеру, используя свой аккаунт в системе QIWI Wallet, вы можете быстро оформить онлайн кредит, оплатить налог в Федеральную налоговую службу, забронировать билеты в «Аэрофлоте» и сделать многое другое.

В целом же, на данный момент сам функционал сайта и набор предлагаемых опций практически не изменился. Поменялась логика построения рубрик и их расположение на сайте. Тем не менее, вы без труда сможете найти на главной странице традиционные разделы. Помимо указанных выше «Оплатить», «Перевести» и «Банковские карты», это «Акции», «Онлайн игры», «Погашение кредитов» и «Сотовая связь», а также другие популярные категории.

В планах разработчиков сайта стоит реализация таргетирования услуг  Visa QIWI Wallet – Топ популярных провайдеров в категориях услуг будет зависеть от города, в котором находится владелец кошелька. Также будет реализован сервис кросс-рекомендации услуг, благодаря чему интерфейс будет предлагать оптимальный способ оплаты. На следующем этапе, который будет завершен до конца 2014 года, планируется внести изменения в части процедуры регистрации, привязки банковских карт и денежных переводов.

«Всего запланировано более сотни изменений, которые должны быть реализованы до конца 2014 года. В будущем  мы планируем усовершенствовать все интерфейсы наших платежных инструментов, сделать их еще более функциональными и удобными. В своей работе мы всегда ориентируемся на мнение пользователей, что позволяет нам делать новые платежные инструменты, которые широко востребованы аудиторией», – комментирует управляющий директор Группы QIWI Анна Стоклицкая.

 

 

 

Автор: Алексей Шабельский.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: QIWI, Visa QIWI Wallet, Личный кабинет КИВИ