Сбербанк представился петербургским студентам ВШЭ

21 октября 2015 года руководители Северо-Западного банка Сбербанка России и сотрудники подразделения «Банк XXI» встретились со студентами «Высшей школы экономики» в Петербурге, чтобы рассказать о глобальных изменениях, произошедших в банке за последние пять лет, представить новые удаленные сервисы для молодежи и возможности начала карьеры в одном из ведущих финансовых учреждений страны.

В начале встречи директор «Высшей школы экономики» Сергей Кадочников выразил мнение о том, что в условиях не самой развитой российской финансовой системы появление банка-лидера, способного конкурировать на мировом рынке, - большой рывок, который невозможен без внутреннего человеческого драйва и отлаженной командной работы. Председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков отметил, что Сбербанк и Высшую школу экономики связывают длительные взаимоотношения: в Северо-Западном подразделении банка работают более 30 выпускников вуза и каждый год студенты проходят стажировку.

Акцент в выступлении спикеров был сделан на том, какие огромные изменения произошли в Сбербанке за последние годы. Если до 2011 года там не было ни мобильного банка, ни Личного кабинета, а количество устройств самообслуживания было недостаточным, то сегодня до 90% банковских услуг клиенты используют дистанционно. В 2011 появился интернет-банк, в 2012 было выпущено мобильное приложение, в 2014 оно было оснащено встроенным антивирусом, банк расширил свое присутствие в социальных сетях и был признан лучшим розничным интернет-банком по версии Global Finance. Каждый, по сути, теперь имеет у себя «банк в кармане» в виде мобильного телефона с приложением и возможностью SMS-банкинга. «Очень многое сделано для того, чтобы по целому ряду направлений мы сегодня не только догнали, но и стали лидерами в Центральной и Восточной Европе, а какие-то вещи делаем первыми в мире», - заявил Дмитрий Курдюков.

Председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков рассказывает об инновациях в Сбербанке

Он напомнил, что Сбербанк позиционирует себя как крупнейшая сервисная компания, а если точнее, то как крупная ИТ-компания, имеющая банковскую лицензию: «Все технологии, которые мы сегодня предоставляем с помощью онлайн-сервисов, — основа той платформы, которую будет представлять из себя банк в ближайшие годы. Конечно, мы не перестанем использовать нашу розничную сети и офисы для юридических лиц, просто их количество будет эволюционно уменьшаться. Так, в онлайн-режиме мы получаем до 30% заявок по ипотечным кредитам, автоплатежи ЖКХ в Петербурге составляют около 60-80%». В основу всех сервисов Сбербанка заложен принцип мультиканальности и клиентоцентричности, доступность в течение 24 часов в любой точке мира.

Недавно Сбербанк получил награду за то, что завершил крупнейший в 2015 году в мире проект по интеграции баз данных, объединив около 140 баз в единую архитектурную платформу.

Что касается соцсетей, то они были выбраны основным инструментом общения с клиентами, решения их проблем и получения обратной связи. Появилась концепция «Сбербанк — банк друзей», заложенная в основу будущей digital-стратегии банка. Для повышения общей осведомленности клиентов об услугах банка появились обучающие игровые приложения, обучающий контент, конкурсные механики. Количество подписчиков официальных групп банка в соцсетях в 2014 составило более 3,5 млн человек.

Начальник отдела управления «Банк XXI» Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Павел Татаренко

Начальник отдела управления «Банк XXI» Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Павел Татаренко рассказал о том, что в 2011 году на рынок вышли крупные ИТ-компании, предлагающие финансовые услуги: PayPall, «Тинькофф», «Яндекс.Деньги», Google и другие. Сбербанк, как самая крупная финансовая организация, должен был либо принять этот вызов, либо остаться «сберкассой с большими очередями». В 2011 в центральном аппарате создается инновационное подразделение «Банк XXI», ставящее перед собой амбициозную задачу до 2014 года сделать лучший цифровой банк. Кроме этого, все услуги и продукты банка должны быть доступны без посещения офиса, качество сервиса на максимальном уровне, нужно предвосхищать потребности клиента.

Итоги работы команды «Банк XXI» хорошо отражает статистика: к 2015 году у Сбербанка 27 млн активных пользователей системы «Сбербанк-Онлайн», 25 млн клиентов SMS-банка и около 9 млн человек используют мобильное приложение.

На практической части мероприятия специалисты подразделения «Банк XXI» показали, как с помощью SMS-команды на номер 900 можно пополнить баланс телефона, сделать перевод другому клиенту, сделать запрос на перевод, проверить бонусы по программе «Спасибо». Они пояснили, что для обеспечения безопасности операций при этом используется обязательное SMS-подтверждение, введены суточные лимиты.

Для реализации более расширенного функционала в Сбербанке организован Личный кабинет. Он доступен также через мобильное приложение, синхронизированное с телефонной книгой, что максимально упрощает такие операции, как перевод  денег или пополнение баланса. В приложении реализована функция поиска ближайшего банкомата, терминала или отделения банка, с информацией о его режиме работы и доступности.

Наибольший интерес у студентов вызывают, конечно, карьерные перспективы

Директор управления по работе с персоналом Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Елена Меньшова рассказала о карьерных возможностях будущих финансистов. Так, уже на практике в Сбербанке студент сможет выбрать подразделение по интересу, получить практические навыки работы с новыми продуктами и высокотехнологичными сервисами, почувствовать корпоративную культуру, внедрить свои идеи. Работая в банке, начав с одной из должностей (аналитик, инспектор, экономист, инженер, андеррайтер, специалист, консультант в сети офиса продаж), можно узнать все бизнес-процессы организации с азов. Портал sberbank-talents.ru содержит все имеющиеся вакансии для начинающих, экспертов и руководителей.

Сбербанк предоставляет широкие возможности для дополнительного обучения как традиционным способом, так и в онлайн-режиме. Корпоративный университет Сбербанка был признан лучшим корпоративным университетом России по версии РБК и занял 2-е место в номинации «Лучший корпоративный университет мира» на конкурсе в Париже. На страницах корпоративной виртуальной школы sberbank-school.ru собраны самые актуальные обучающие видеоролики и обширная отраслевая библиотека. 

Авторам лучших вопросов были вручены книги Бретта Кинга «Банк 3.0»

Наконец, большое внимание банк уделяет концепции Big Data. Это не только ИТ-технологии для сбора информации и ее удержания (то, чем занимается ЦОД), но и аналитика и принятие решений. Для этого в Сбербанке создается новый блок — блок технологий. Это бывший ИТ-блок, который выходит на новый уровень управления. «Мир накопил огромное количество информации, которая даже самыми продвинутыми компаниями используется в лучшем случае на 8-10%. Кто сможет оперативно с определенной целью извлекать выгоду из этих данных, тот и будет лидером в любой из отраслей», - сделал вывод Дмитрий Курдюков.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: Сбербанк