Сердце онлайн-касс проверят независимые эксперты

Мин­фин РФ прис­ту­пил к раз­ра­бот­ке нор­ма­тив­но-пра­вово­го ак­та (НПА), ко­торый приз­ван ре­шить проб­ле­му с от­сутс­твием тре­бова­ний по эк­спертной оцен­ке фис­каль­ных на­копи­телей. От­сутс­твие эк­спер­ти­зы при­водит к то­му, что в реестр по­падают вре­донос­ные на­копи­тели, ко­торые не поз­во­ляют про­верить дос­то­вер­ность фор­ми­руе­мых ими фис­каль­ных дан­ных.

Минфин России разрабатывает проект "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

В качестве проблемы, обосновывающей необходимость НПА, разработчик указал "отсутствие требования по проведению функциональной экспертизы фискального накопителя в экспертной организации при включении новой модели фискального накопителя в реестр фискальных накопителей, что влечет за собой включение в такой реестр вредоносных фискальных накопителей, не позволяющих в дальнейшем осуществить проверку достоверности формируемых ими фискальных данных". А также "необходимость оказания поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим расчеты, а также совершенствования порядка регистрации (перерегистрации, снятия с регистрационного учета) и применения контрольно-кассовой техники с учетом сложившейся правоприменительной практики".

Регулирование необходимо для оптимизации и упорядочивания работы участников отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники. Планируемый срок вступления документа в силу - июнь 2023 г.

Директор по развитию бизнеса в ретейле и FMCG ИТ-компании КРОК Дмитрий Смирнов рассказал, что проблемы контроля фискальных накопителей нет, но для реализации требований по переходу на фискальные накопители нового образца придется менять софт или сам накопитель. "С одной стороны, правильно, что фискальные накопители будут проходить экспертизу, но в то же время это увеличит их стоимость. Есть ощущение, что сменится производитель фискальных накопителей", - говорит он.

Юлия Мель­ни­кова

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, онлайн-кассы