Сервис Depositphotos попал под блокировку в России

Фотосток Depositphotos больше не доступен на территории России. Соответствующее решение было принято Роскомнадзором на основании указания Прокуратуры РФ, после чего инициирована процедура блокировки доступа пользователей к ресурсу.

Ограничения были введены только в отношении страницы, на которой публикуются материалы, связанные с действиями на Украине, но с учетом использования протокола https заблокированным оказался доступ ко всему сайту.

Свое решение в Роскомнадзоре объяснили нарушением ресурсом норм российского законодательства в части распространения недостоверной информации, имеющей общественную значимость. В первую очередь это касалось фейковых изображений случаев массового уничтожения мирного населения и уничтожения гражданских объектов.

Необходимо отметить, что руководство сервиса Depositphotos еще в первой декаде марта ввело ограничения на пользование ресурса для клиентов из России и Белоруссии, в частности было отменены все платные услуги, предоставляемые по подпискам. Причем вернуть деньги подписчикам в компании обещают только после того, как с России будут сняты международные санкции.

Напомним, что ранее Роскомнадзор направил запросы-требования об удалении недостоверного контента в адрес Wikipedia и ряда других иностранных информационных интернет-сервисов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование, Роскомнадзор