Школьники из 11 регионов пройдут практическое обучение на уникальном тренажере в Великом Новгороде

Практический этап обучения в рамках проекта «Россия – страна мореходов XXI века» стартует 30 марта в «Морском центре капитана Варухина Н. Г.» в Великом Новгороде. Обучение пройдут 377 детей из 11 регионов: Ярославской, Тамбовской, Вологодской, Архангельской, Новгородской, Костромской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, республик Карелия, Марий Эл, Крым. Всего планируется восемь заездов по пять учебных дней.

Обучение будет проходить с использованием уникального навигационного тренажера, на котором с помощью современных технологий и виртуальной реальности можно моделировать различные ситуации, с которыми сталкиваются судоводители. Например, движение судна по льду или в шторм.

Практическая программа включает в себя различные занятия по морскому делу: знакомство с устройством судна, с изучением материала непосредственно на учебных судах Морского центра капитана Варухина, управление судами с использованием уникального навигационного тренажера, правила оказания первой помощи пострадавшим, изучение спасательных средств, шлюпочная практика, английский язык для моряков, безопасность на водных объектах.

По окончанию практических занятий будет проведена итоговая аттестация.

Проект «Россия – страна мореходов XXI века» реализуется в рамках дорожной карты «Кружковое движение» НТИ. Морской центр капитана Варухина с 2019 года обучает морскому делу школьников из разных регионов страны. Первый этап образовательного процесса был дистанционным, с применением видеоуроков и выполнением заданий. Практические занятия пройдут впервые. Всего до 2024 года обучение по проекту пройдут 2600 человек. Также планируется ежегодное проведение всероссийских летних слетов юных моряков, педагогической школы, участие в олимпиадах.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение