Синхронизация камер внутри системы охранного телевидения

Зачем необходимо синхронизировать камеры видеонаблюдения? Режимы и способы проверки результативности синхронизации камер внутри системы охранного видеонаблюдения.

В том случае, когда вам требуется одновременно вести наблюдение за несколькими точками охраняемой территории, причем получать изображение при этом нужно на одном мониторе, в первую очередь требуется синхронизировать камеры видеонаблюдения. Обычно для этого фазы полей сигнала видеокамеры закрепляются за фазами внешнего источника синхроимпульсов сетевого напряжения, опорного видеосигнала или полей. В системах охранного видеонаблюдения лучше синхронизировать камеры видеонаблюдения от сети питания в связи с особенностями их питания от сети переменного тока. Если же камеры видеонаблюдения питаются от сети постоянного тока (12 В), требуется синхронизация с помощью внешнего синхронизатора, а для этого необходимо, чтобы у камер наличествовали входы внешней синхронизации.

Но зачем вообще синхронизировать камеры? Неужели цифровые видеорегистраторы не справляются с оцифровкой одномоментных видеопотоков? Дело в том, что при получении данных с несинхронизированных видеорегистраторов и выводе оцифрованных данных на один монитор изображение начинает дергаться по вертикали, давая сильную нагрузку на глаза оператора системы.

Основных режимов, в которых можно осуществить синхронизацию камер видеонаблюдения, четыре. Они описываются следующими ситуациями.
1. В устройстве видеокамеры находится специальный встроенный кварцевый генератор, который автономно задает необходимую временную структуру синхросигнала устройства (автономная синхронизация).
2. Частота задающего генератора синхронизирована с частотой питающей сети (при этом происходит совпадение фазы сети и синхроимпульсов).
3. Кадровый синхросигнал приходит извне на несколько камер одновременно, задавая синхроимпульс для всей сети (полная, или генеральная синхронизация).
4. Общая синхронизация производится по внешнему видеоимпульсу или синхросмеси от единого источника (вертикальная синхронизация).

Чаще всего процесс синхронизации и для отдельно взятой модели камеры прописан в инструкции. У каждой камеры наличествует специальный переключатель, у которого есть несколько режимов: в режиме "Выкл." осуществляется автономная синхронизация, режим GenLock обозначает полную синхронизацию, LLock - синхронизацию с сетью, а VLock – вертикальную синхронизацию.

Результаты синхронизации проще всего оценить с помощью двухлучевого осциллографа. Но если вы не располагаете таким специфическим оборудованием, довольно простую проверку можно произвести с помощью обычного монитора. Направив на него сигналы двух камер, в случае, если они несинхронизированы, вы увидите на экране расхождения фаз изображений по строке и по кадру. Они представляют собой белые полосы различной ширины, вложенные друг в друга (вертикальные либо горизонтальные).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы, цифровые видеорегистраторы