Состоялась встреча главы Республики Карелия с руководителем «Ростелекома» на Северо-Западе

5 апреля состоялась рабочая встреча главы Республики Карелия Артура Парфенчикова и вице-президента — директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александра Логинова. Стороны обсудили вопросы цифровизации региона и инвестиций в телекоммуникационную инфраструктуру.

В прошлом году «Ростелеком» завершил реализацию федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» на территории Карелии: компания проложила более 1 000 километров волоконно-оптических линий связи до 449 социально значимых объектов региона. В целом благодаря проекту высокоскоростным интернетом были обеспечены 199 населенных пунктов республики, в том числе расположенные в отдаленной и труднодоступной местности.

Александр Логинов, вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«В Карелии наша компания хорошими темпами развивает инфраструктуру связи. В рамках федеральных инициатив, а также собственных проектов мы модернизируем существующие сети и расширяем их. Это необходимые шаги для формирования цифровой экосистемы. Уже сегодня мы готовы предложить инновационные решения, которые помогут региону стать более привлекательным и конкурентоспособным».

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия:
«Наш регион принимает активное участие в разных проектах федерального масштаба. Но реализация большинства из них трудноосуществима без развития телекоммуникаций. Сегодня сложно представить себе, например, обучение в школе или оказание медицинской помощи без использования соответствующих цифровых сервисов. Мы открыты любым предложениям бизнеса, если они способствуют созданию более комфортных условий для жизни в нашей республике и повышению эффективности работы предприятий».

 


Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад