Стрим-сервис Netflix введет ограничения на совместное пользование аккаунтом

Американская компания Netflix, специализирующаяся на стриминг-показе кинофильмов и сериалов, приступила к тестированию дополнительной функции безопасности. Суть её заключается в ограничении общего доступа пользователей к учётным записям в том случае, если они проживают раздельно.

Реакция пользователей последовала незамедлительно. Многочисленные любители фильмов и сериалов, пользующиеся единым семейным аккаунтом, но проживающие по разным адресам, в сетях выражают своё возмущение. Ведь новые правила, по сути, блокируют простой и привычный доступ и требуют регистрации дополнительной учётной записи.

Netflix объясняет нововведение необходимой мерой для борьбы с хакерами, так как мошенники покупают и продают доступы к взломанным учётным записям пользователей. Ожидается, что ограничения станут преградой для использования чужих аккаунтов незарегистрированными пользователями.

«Этот тест должен помочь убедиться, что люди, использующие учетные записи Netflix, имеют право это делать», — утверждают в компании.

По информации компании Recorded Future, занимающейся кибербезопасностью, сейчас в сети насчитывается более трехсот хакеров, которые активно занимаются продажей доступов к взломанным аккаунтам на сайте Netflix, либо инструментами их взлома. Расценки на такие услуги колеблются от 5 до 20 долларов. Файл конфигурации под брутфорс аккаунта Netflix стоит от 20 до 50 долларов.

Несмотря на эти доводы, большое количество пользователей отказываются участвовать в тесте и выражают возмущение в связи с таким решением Netflix. В социальных сетях они объясняют, что использование общих учётных записей очень удобно. Совместные аккаунты для того специально и создавались, чтобы делиться подпиской с проживающими отдельно членами семьи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: онлайн-кинотеатры, Netflix