Строительство технопарка ХХI века на базе университета телекоммуникаций в Cанкт-Петербурге начнется в 2009 г – Л.Рейман

Строительство технопарка ХХI века на базе университета телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге начнется в 2009 г. Об этом сообщил сегодня советник президента РФ Леонид Рейман на торжественной церемонии посвящения в студенты, передает ИТАР-ТАСС.

Стоимость пилотного проекта, который будет реализован на специально зарезервированной вузом территории общей площадью 45 га, ректор унверситета профессор Александр Гоголь оценивает в 1 млрд долл. По его словам, 50 проц финансовых ресурсов будут вложены в градостроительную инфрастуктуру, остальные средства предназначаются для оборудования инкубатора научных идей. Срок окупаемости IT-парка при условии, что в его подразделениях будет задействовано 5 тыс программистов, по мнению А.Гоголя, составит 7-12 лет. На первом этапе финская компания "Технополис" подписала договор с управляющей компанией технопарка и обязалась инвестировать 120 млн долл.

По словам ректора, концептуально проект разделен на три функциональные зоны. В одной располагаются инфраструктурные градостроительные объекты - гостиницы, спорт-залы, центр релаксации с бассейном, центры досуга. Другая зона отдается под объекты научной и производственной деятельности - офисные центры, исследовательские институты, сборочные цеха. Третья зона - это университетский городок с учебно-лабораторным комплексом, общежитиями.

Планируется суммарно построить 500 тыс кв м жилых и производственных зданий. Их заселят специалисты крупных мировых телекоммуникационных компаний, производители программного обеспечения, студенты и обслуживающий персонал. По словам А.Гоголя, в технопарке планируется разместить офисы 300 фирм, включая студенческие команды, реализующие на льготных условиях аренды собственные проекты в бизнес-инкубаторах, востребованные рынком высоких технологий.

Между тем, инвестиционное участие в проекте подтвердили отечественные компании офшорного программирования и потенциальные заказчики IT-разработок из известных международных компаний. Для повышения инвестиционной привлекательности проектов сети питерских технопарков, которые уже действуют на базе ведущих университетов северной столицы, для лоббирования интересов разработчиков хайтек-технологий и оборудования в Санкт-Петербурге создан общественный координационный совет из представителей ректорского корпуса.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование