Судам прописали удаленку

Гос­ду­ма при­няла в треть­ем, окон­ча­тель­ном чте­нии пра­витель­ствен­ный за­коноп­роект, ко­торый рас­ши­ряет при­мене­ние средств ви­део-кон­фе­ренц-свя­зи в хо­де су­деб­ных за­седа­ний, а так­же раз­ре­шает по­дачу элек­трон­ных до­кумен­тов в су­дах и рас­сыл­ку по­вес­ток че­рез пор­тал го­сус­луг.

Проект федерального закона №232773-8 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" был внесен в Государственную Думу правительством. Данный нормативно-правовой акт "направлен на оптимизацию судебной стадии уголовного судопроизводства за счет использования современных цифровых платформ и технологий, повышение доступности правосудия и уровня защиты прав граждан".

Документ прошел все три чтения за две недели. Правки в текст депутаты не вносили. При этом применение новых технологий не станет обязательным и не заменит традиционные подходы полностью. И в целом их применение определяется технической возможностью.

"Данный законопроект не вносит никаких новелл, он полностью построен на существующей судебной практике. Как вы понимаете, эта судебная практика была весьма обогащена во времена... в два года, связанных с пандемией, и тогда действительно значительный рост дел, по судам общей юрисдикции в том числе, были как раз заслушаны в режиме видео-конференц-связи, и принятые решения имеют полную легитимность, что, в общем-то, акцептовано решениями Пленума Верховного Суд", - заявил заместитель министра юстиции Александр Лонгинов, представляя документ депутатам.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ за период 2018-2020 гг. ВКС применялась при рассмотрении 329 569 уголовных дел по первой инстанции.

Юристы считают появление данного акта давно ожидаемым. "Хотелось бы отметить, что уже сейчас сложилась практика подачи на электронную почту суда отсканированного ходатайства об отложении судебного заседания. Однако более важные документы, такие как жалобы на судебные постановления, направленные на электронную почту суда, судами не принимаются, ввиду низкой системы защиты отсканированного документа. Поэтому предоставление участникам уголовного судопроизводства возможности подавать и получать документы в электронном виде в полной мере соответствует современным реалиям, направленным на экономию времени и ресурсов", - считает адвокат Коллегии адвокатов Pen & Paper Алена Гришкова.

"В отдельно взятой компании цифровизация может пройти быстро и бодро, но на уровне государства сначала все должны пару лет походить-поговорить, прежде чем что-то начнет меняться", - предупреждает генеральный директор "Комфортел" Дмитрий Петров. Но все же он оптимистичен: "На примере электронного документооборота мы видим, как все больше наших клиентов отказываются от бумаги. ФНС рассчитывает, что до конца 2024 года 95% счетов-фактур и 70% накладных будут выставляться в электронном виде".

При этом сами участники судебных процессов обращают внимание на проблемы с качеством технических средств, что может стать основным препятствием для расширения использования ВКС. "Во время пандемии посредством видеоконференцсвязи обеспечивалось участие обвиняемого, который содержался в следственном изоляторе, в судебных заседаниях при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей. При этом хотелось отметить, что качество ВКС в районных судах оставляет желать лучшего: обвиняемому не всегда слышно участников процесса. Без улучшения качества ВКС участие подсудимого в судебном разбирательстве посредством ВКС может стать препятствием для реализации предоставленных ему прав, например, задавать вопросы допрашиваемым лицам", - делится своим опытом Алена Гришкова.

Схожие опасения в ходе второго чтения высказывал депутат Владимир Мархаев: "Судебные заседания в режиме ВКС дают сбои, пропадает звук, прекращается вещание, это касается практически всех регионов. Насколько законно будет являться продолжение судебного процесса, и, учитывая несовершенство судебной системы, каков будет надзор?"

Яков Шпунт

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, видеоконференцсвязь, Госуслуги