Symantec и КРОК сообщают о победителе онлайн-соревнования Cyber Readiness Challenge в России

Корпорация Symantec и компания КРОК провели первый в России онлайн-турнир Cyber Readiness Challenge – индивидуальный чемпионат в серии турниров CRC, где участники со всей России смогли побывать в роли киберпреступников.

Среди участников турнира были студенты технических вузов и специалисты по информационной безопасности, системные администраторы и программисты. Победителем стал Влад Росков, vos – он справился с заданиями быстрее всех и набрал 36,800 баллов.

Сюжет игры выстроен вокруг двух международных корпораций-конкурентов в области создания и запуска спутников: EDC и RK Industries.
 
По сценарию в системе безопасности EDC произошло несколько инцидентов. Компания нанимает разобраться в случившемся  лучших экспертов в области информационной безопасности – участников турнира. На то, чтобы доказать или опровергнуть возможность взлома сети EDC, и определить, были ли украдены ценные сведения, у игроков было несколько турнирных дней.

Участникам нужно было используя их технические навыки в области безопасности пройти четыре уровня игры и заработать баллы. Сама кибер-атака, нацеленная на проникновение в сети и системы EDC и кражу информации, состояла из пяти этапов: Разведка, Проникновение, Обнаружение, Захват и Выход.

«На мой взгляд прожженного участника соревнований по компьютерной безопасности (CTF), игра получилась удивительной: задания были наивными, но в то же время увлекательными. Это большая редкость. Любому желающему попробовать свои силы на простых и при этом технически грамотных заданиях по ИБ очень рекомендую пройти Cyber Readines Challenge в следующий раз. С интересом жду оффлайн-этапа, и благодарю Symantec и КРОК за классный квест», - рассказывает Влад Росков.

Онлайн-турнир Cyber Readiness Challenge – это первое событие из цикла мероприятий C^2: Cyber Challenge, уже 10 сентября 2013 года в Москве состоится оффлайн-чемпионат, в котором могут принять участие желающие старше 18 лет. Участникам выделят четыре часа, чтобы проникнуть в ИТ-систему RK Industries и доказать или опровергнуть её участие в атаке на конкурента. Параллельно пройдет конференция CROC Cyber Conference, где эксперты обсудят вопросы информационной безопасности. Все мероприятия нацелены на повышение информированности жителей России о важности защиты конфиденциальных данных.

«Первоначально разработанная для внутреннего обучения и мониторинга кибератак, игра Cyber Readiness Challenge сегодня стала открытым соревнованием мирового масштаба. Прекрасно, что в России идея была поддержана и вышла на новый уровень», – рассказал Андрей Вышлов, глава представительства Symantec в России и СНГ.

«В последние годы проблема информационной безопасности становится всё более актуальной как для бизнеса, так и для рядового пользователя. Cyber Readiness Challenge – это способ привлечь внимание к вопросам уязвимости систем и конфиденциальности данных не только специалистов по безопасности, но и более широкого круга людей», – говорит Игорь Никулин, директор департамента информационных технологий компании КРОК.

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Symantec, КРОК