СЗТ увеличивает инвестиции в Мурманской области

Межрегиональная компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) в 2007 г. намерена инвестировать в развитие связи на Кольском полуострове более 507 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает показатель 2006 г. Оператор запланировал строительство и ввод в эксплуатацию ВОЛС общей протяженностью порядка 300 км; замену 15 сельских аналоговых АТС на цифровые общей емкостью около 3 тыс. номеров.

В пресс-службе компании сообщили, что одним из приоритетных направлений деятельности СЗТ в 2007-2008 гг. является внедрение универсальных услуг связи. В декабре 2006 г. компания признана победителем конкурса на право оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов на территории Мурманской области. К февралю 2008 г. на Кольском полуострове будет установлено 166 таксофонов универсального обслуживания.

В 2006 г. объем капитальных вложений СЗТ в развитие объектов связи Мурманской области составил 246 млн руб., что позволило провести модернизацию телеграфной сети Мурманска и области; установить в п.Никель оборудование цифровой АТС; обеспечить устойчивую связь с отдаленными и труднодоступными населенными пунктами области (поселки Туманный, Териберка, Алакуртти, Ура-Губа, Видяево, Спутник, Килпъявр); ввести в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Кола - Заозерск - Заполярный - Никель. В 2006 г. произведено значительное расширение монтированной емкости мультисервисной сети связи, введено в эксплуатацию порядка шести тысяч портов широкополосного доступа в Интернет, что обеспечило подключение к сети более 5,7 тыс. абонентов.

В рамках нацпроекта "Образование" менее чем за год - с октября 2006 г. по сентябрь 2007 г. - "Северо-Западный Телеком" подключил к широкополосному Интернету 229 школ Мурманской области, досрочно завершив реализацию этого проекта на территории Кольского полуострова.

Досье ComNews

ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) - крупнейший оператор фиксированной связи на Северо-Западе России. В состав СЗТ входит 10 филиалов. Монтированная емкость телефонной сети составляет 4,7 млн номеров. Уровень цифровизации местной сети - 56,7%. Монтированная емкость оборудования широкополосного доступа составляет 122,4 тыс. хDSL портов. Текущий уровень капитализации превышает $1,6 млрд.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Интернет, фиксированная связь, операторы фиксированной связи