СЗТ включился в гонку гаджетов

Межрегиональная компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) намерена запустить в продажу партию гаджетов для фиксированной связи, имеющих расширенный функционал телефона, выход в Интернет, Wi-Fi и доступ к мультимедийным приложениям. Оператор протестирует электронные устройства до февраля 2011 г. Таким образом компания планирует выйти на смежные рынки услуг.

Об этом на круглом столе, посвященном региональному ШПД, в рамках IV телекоммуникационного форума "Интерком-2010" рассказал директор департамента стратегического развития бизнеса и маркетинга СЗТ Павел Басов.

СЗТ решил стать участником так называемой концепции четырех экранов, когда контент перенаправляется на четыре основных типа пользовательских устройств: кинотеатр, телевизор, компьютер, мобильный телефон. Вместо, к примеру, кинотеатра СЗТ предлагает установить дома электронные устройства производства компании OpenPeak Inc.

СЗТ в рамках форума представил два вида устройств OpenPeak Inc.: ProFrame 7 и OpenFrame 7. "Мы хотим добавить еще один экран к абоненту в квартиру", - сказал Басов. В устройства будет входить тот минимальный набор сервисов, который заставит абонента пользоваться ими: сообщения (SMS, e-mail), контакты и журнал звонков, календарь, ТВ, радио и Интернет, часы-будильник, видеосвязь, фоторамка, новости, погода, телепрограмма, курсы валют, заказ и оплата товаров и услуг, медицинский и образовательный порталы.

Приложения к гаджетам разрабатывают партнеры СЗТ, чьи названия Басов не озвучил. Тестирование электронных устройств сначала будет проходить внутри компании, а потом к проекту будут подключены и абоненты. Как будут распространяться гаджеты, оператор еще не решил. "Схема распространения будет опробована в тесте", - сказал Басов.

Павел Басов отметил, что в Европе такое устройство стоит $200-300. "Мы идем по пути сотовых операторов, расширяя функционал телефона. Внедрение виджетов и гаджетов позволит нам как фиксированному оператору выйти на те смежные рынки, которые нам пока недоступны", - отметил в своем выступлении на круглом столе Басов.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: СЗТ