СЗТ завершил процесс

Завершилось присоединение ОАО «Ленсвязь» и ОАО «Связь» Республики Коми к ОАО «Северо-Западный Телеком». Присоединенные операторы на прошлой неделе были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц. Также состоялась конвертация их акций в акции СЗТ. Таким образом, образование межрегионального оператора связи на Северо-Западе можно считать наконец-то законченным.

Напомним, что общее собрание акционеров ОАО «Северо-Западный Телеком», на котором было принято решение о присоединении к оператору ОАО «Ленсвязь» и ОАО «Связь» Республики Коми, состоялось весной этого года. Единственной компанией, которая не участвовала в этом процессе, оказалась Псковская городская телефонная сеть (ПГТС), 80% акций которой принадлежит петербургскому универсальному оператору «ПетерСтар».

До недавнего времени СЗТ состоял из 9 филиалов, бывшими ранее самостоятельными компаниями. Процесс их объединения завершился в ноябре 2002 года. Ранее действовавшие областные компании электросвязи (компании, в которых контрольный пакет акций принадлежит государственному холдингу «Связьинвест») - «Артелеком Архангельской области», «Электросвязь Вологодской области», «Электросвязь Калининградской области», «Электросвязь Республики Карелия», «Мурманэлектросвязь», «Новгородтелеком», «Петербургская телефонная сеть», «Электросвязь Псковской области», «Череповецэлектросвязь» - стали филиалами СЗТ. Фактически, это означало завершение процедуры объединения компаний электросвязи СЗФРО, которое было начало еще в 2000 году на базе ОАО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС). В начале 2001 года в состав общества вошли ранее независимые компании «Междугородный международный телефон» и «Санкт-Петербургский телеграф» (внеочередное общее собрание акционеров ОАО ПТС, на котором было принято решение о реорганизации общества и присоединения к нему восьми компаний электросвязи Северо-Запада состоялось в ноябре 2001 года). Реструктуризация компаний была произведена в рамках общей стратегии ОАО «Связьинвест» по укрупнению зависимых обществ в единые региональные операторы. Аналогичные укрупненные компании работают во всех округах России, в частности, на Урале – «Уралсвязьинформ», Дальнем Востоке - «Дальсвязь», в Южной Федеральном округе – «Южная Телекоммуникационная компания» и т.д.

ОАО «Ленсвязь» и ОАО «Связь» Республики Коми выпали из этого процесса, т.к. часть их акций были переданы недобросовестным инвесторам, которые тщательно «оберегали» их от государства. Акции «Ленсвязи» удалось вернуть после серии судебных исков, а ОАО «Связь» - после того, как за дело взялась прокуратура РФ. Присоединяемые компании провели свои собрания акционеров 12 и 14 апреля этого года соответственно. За присоединение проголосовали 99,39% акционеров "Ленсвязи" и 98,48% акционеров компании "Связь" республики Коми. Вопрос об их присоединении к СЗТ был признан настолько значительным, что право голоса на собрании получили владельцы не только обыкновенных, но и привилегированных акций (тогда за объединение проголосовало 99,55% голосов присутствующих акционеров присоединяющей компании).

В мае СЗТ получило одобрение антимонопольного ведомства, а в июле – выпустило допэмиссию акций. Акционеры «Ленсвязи» получили за акцию 0,0268 акции СЗТ, ОАО «Связь» - 4. В результате, после конвертации акций общая доля акционеров присоединенных компаний в СЗТ составит 17%. По подсчетам руководства СЗТ и аудитора сделки компании «Ренессанс Капитал», объединение компаний принесет существенный синергетический эффект. На начало года стоимость СЗТ оценивалась в $563 млн., а совокупная цена присоединяемых компаний – в $77 млн., за счет сложения ресурсов компаний и единого управления экономический эффект, по прогнозам, должен составить еще $38 млн.

Единственным «белым пятном» на территории Северо-Запада у СЗТ остается Псков. В свое время за акции местного оператор ПГТС боролось сразу несколько операторов, в том числе «Связьинвест», у которого была «золотая» акция. В результате главным акционером компании стал «ПетерСтар», контрольный пакет акций которой принадлежит американской компании Metromedia. Однако руководство «Связьинвеста» хоть и сожалеет о потере актива, не считает город потерянным. «Эта сделка говорит о том, что регион привлекает инвесторов, готовых вложить средства в развитие связи города. Для нас главное чтобы местный оператор связи уделял внимание социальной программе», - так в свое время прокомментировал это приобретение гендиректор «Связьинвеста» Валерий Яшин.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: