Тарифы на роуминг попали под меморандум

Россия подписала очередной меморандум о снижении цен на международный роуминг, на этот раз с Данией. Несмотря на то, что аналогичные соглашения уже достигнуты с рядом стран, на взаимодействие операторов по обе стороны границ в части тарифицирования роуминга, эти договоренности до сих пор не повлияли.

О том, что глава Минкомсвязи Николай Никифоров и министр предпринимательства и роста Дании Хенрик Сасс Ларсен подписали соглашение, вчера сообщила пресс-служба ведомства.

Кроме того, данный меморандум был подписан и операторами: с датской стороны это TeliaSonera, Telenor, Hi3G, TDC, TELE-POST и Foroya Tele, а с российской - "Ростелеком", Tele2, "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "Вымпелком", и "МегаФон".

Соглашение о снижении тарифов на роуминг стороны достигнут в течение шести месяцев с момента подписания. "Стороны также договорились информировать свои регулирующие органы о результатах переговоров и способствовать вовлечению в процесс других российских и датских операторов", - подчеркивает представитель Минкомсвязи.

В течение 2013 г. и 2014 г. аналогичные меморандумы были подписаны Россией и российскими операторами с Эстонией, Израилем, Китаем и многими другими странами. Тем не менее, Минкомсвязи не раз заявляло, что не намерено вмешиваться в дальнейший процесс регулирования тарифов.

"Меморандумы о понимании по снижению цен на международный роуминг подписываются в знак того, что регуляторы стран готовы оказать поддержку операторам при переговорах по этому направлению, - разъяснял представитель министерства. - Следующий этап - действия самих операторов, которые должны договориться, что они делают и как". По его словам, ведомство не может заставить операторов снижать стоимость роуминга, так как ни Минкомсвязи, ни регуляторы в других странах не влияют непосредственно на цены.

Операторы тем временем, уклончиво докладывают о своих успехах в данном направлении, не раскрывая примеров конкретных договоренностей с зарубежными коллегами, которым поспособствовали инициативы в сфере международного сотрудничества.

По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Анны Айбашевой, компания уже давно идет по пути последовательного снижения цен в роуминге. Оператор реализует глобальный пересмотр тарифной политики – в рамках нашей клиентоориентированной стратегии, добавила она.

"Так, в этом году "ВымпелКом" сильно снизил цены на мобильный доступ в Интернет в международном роуминге в большинстве популярных стран, на которые приходится 95% трафика, - отметила в беседе с ComNews Анна Айбашева. - И мы видим, что эти наши инициативы существенно повлияли на динамику использования услуг связи в роуминге. Так, к примеру, за восемь месяцев 2014 г. объем интернет-трафика в роуминге увеличился более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

"ВымпелКом" заинтересован и в дальнейшем следовать этому курсу, но все подобные инициативы сильно зависят от роуминговых партнеров, резюмировала Анна Айбашева.

На текущий момент в стоимости роуминговых услуг значительную часть составляют услуги иностранных партнеров российских операторов, рассказывает руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. "В связи с этим систематическая работа, которую параллельно проводят и МТС и Минкомсвязи, положительно сказывается на поступательном снижении цен на услуги в международном роуминге", - подчеркнул в разговоре с репортером ComNews Дмитрий Солодовников.

По его словам, благодаря снижению цен и увеличению скорости объем интернет-трафика в международном роуминге за три летних месяца 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 35%.

Как ранее сообщалось в СМИ, доля российских туристов, использующих международный роуминг, за два года выросла с 52 до 58%. Остальные туристы подключаются к сетям местных операторов (22%), бесплатному доступу в Интернет через Wi-Fi (18%) или звонят по телефону из гостиниц.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: роуминг