Telegram считает незаконным приказ ФСБ о предоставлении ключей

Судебные тяжбы между компанией Telegram Messenger LLP и Федеральной службой безопасности начинают набирать обороты. Руководство чат-сервиса приняло решение обратиться в Верховный суд с иском.

Администрация мессенджера Telegram, как и другие операторы связи и распространители информации, обязаны предоставлять уполномоченным органам, в частности ФСБ, коды для дешифрования сообщений граждан. Обязанность предписана законами из «пакета Яровой», а ФСБ определяет порядок передачи такой информации приказом.

Но у компании Павла Дурова сотрудничество со спецслужбой плавно переросло в судебные тяжбы. Сначала ФСБ добилась штрафа в 0,8 млн рублей за отказ Telegram предоставить коды и шифры. Теперь ожидается проверка принятого мировым судом решения в одном из районных судов столицы. А в Верховный суд поступил иск о признании приказа, изданного на Лубянке, незаконным.

По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, представляющего интересы компании Павла Дурова в Верховном суде, приказ спецслужбы о порядке передачи кодов противоречит действующему законодательству и должен быть отменен. Пока что неизвестно, принял ли Верховный суд иск к рассмотрению.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: Telegram, новости Telegram